Le lien des acteurs de l'enseignement agricole 6 visiteur(s) et 0 membre(s) en ligne.   
1 Bienvenue sur le portail de l'Enseignement Agricole et de l'Agriculture en Nouvelle-Calédonie
   
[Se connecter / Créer un compte] · [Soumettre un Article]
  
Google
 
 Orientation Agricole  
 
  • Facebook des formations agricoles en Calédonie

  • Métiers de l'enseignement agricole

  • Portail de l'Enseignement agricole

  • Moteur de recherche formations agricoles

  • Nouvelle-Brochure formations agricoles en Calédonie-juillet-2018

  • Nouvelle-brochure-DAFE -formations agricoles diplômantes en Calédonie-fevrier-2018

  • Brochure-BTSA ministère de l'agriculture-2018

  • Brochure-coaching--btsa-en-métropole
  •  
       

     
     Films humoristiques calédoniens  
     
  • C'est si simple les légumes !

  • Bricoleur de génie ou le machinisme agricole !

  • Qui s'y frotte s'y pique ou l'apiculture illustrée!

  • L'élevage ou le fromage!

  •  
       

     
     Ressources  
     
  • Téléchargements

  • Liste des diplômés du ministère de l'agriculture-1998-2006



  • Notes de service enseignement agricole


  • Annales de l'enseignement agricole
  •  
       

     
     Liens Agricoles Calédoniens  
     
  • Site de l'ADRAF

  • Site d'Arbofruits

  • Site Bio caledonia

  • Chambre d'agriculture de Nouvelle-Calédonie

  • Site de la DAVAR

  • Province Nord

  • Province Sud

  • Site de l'Institut Agronomique Calédonien (IAC)

  • les UPRA
  •  
       

     
     Liens Environnement  
     
  • Site Conservatoire d'espaces naturels NC

  • Site de l'asso. Endemia
  • Site de l'asso. Symbiose
  • Site de l'Institut de Recherche pour le Développement (IRD)
  • IFRECOR
  • Province Nord
  • Province Sud

  •  
       

     
     Bourse enseignement agricole  
     
  • article sur les bourses

  • Bourses Agricoles

  • toutes les bourses en NC
  •  
       

     
     Question  
     
    D'ou venez vous ? Dites le nous...
    ne pas repondre-juste pour les robots du web...
    Nouvelle-Calédonie
    France (métropolitaine)
    autres Dom-Tom
    afrique
    asie
    océanie
    Europe

    Anciens Sondages

  • Votes : 675
  •  
       

     
     Accès réservé  
     
  • Webmail
  • Changer son mot de passe

  • Charte Formagri
  • Nocia
  • Messagerie Educagri

  • Unités capitalisables
  •  
       

     
     

    Les plus téléchargés

     
     
  • 1 Plaquette VAE ...
  • 2 mercuriales du ...
  • 3 calendrier cul ...
  • 4 protection san ...
  • 5 calendrier cul ...
  • 6 annuaire agric ...
  • 7 Fiche techniqu ...
  • 8 Fiche techniqu ...
  • 9 Formulaire d'i ...
  • 10 Fiche techniqu ...
  • 11 Fiches techniq ...
  • 12 Prix des engra ...
  • 13 Présentation g ...
  • 14 Les filières d ...
  • 15 Note de cadrag ...
  • 16 formations-agr ...
  • 17 journal-vert-a ...
  • 18 caledonie-agri ...
  • 19 Fiche techniq ...
  • 20 Fiche techniqu ...
  • 21 Fiche techniqu ...
  • 22 Fiche techniqu ...
  • 23 Catalogue des ...
  • 24 Article sur le ...
  • 25 Les cultures l ...
  •  
       

     
     Menu  
     
  • Nouvelles
  • Rubriques
  • Sujets actifs
  • Liens Web
  • Téléchargements
  • Faire notre pub
  • Membres
  • Votre compte
  • Nouvel article
  • Administration
  • Top 10
  •  
       

     
     Mentions légales  
     
  • Mentions Légales
  •  
       

    Informations examens : Les résultats 2006 sont là !
    Posté le Tuesday 19 December 2006 @ 09:59:29 par go
    Contribution de : go
    Actualité du site

    Ils sont arrivés !!!! Vous trouverez la liste des heureux reçus pour la session 2006 des examens de l'enseignement agricole !!!

    Maintenant en ligne, vous avez les résultats des CAPA , CAPA-UC et des BEPA,  BPA et  BTA et bacs professionnels, le bac technologique"STAE" et  les BTSA !!!!

    félicitations aux lauréats !



    Session 2006      Liste des admis

    CAPA

    Employé d’exploitation agricole de polyculture élevage

    AIMOA Estelle

     

    ALANE Alain

    Assez bien

    BELEOUVOUDI Anthony

     

    BOUANAOUE Frédéric

     

    DAMAMA Graziella

    Assez bien

    DAYE Gladis

     

    GAGNE Yannick

     

    GNAI Mathan

    Assez bien

    GOROEPATA Maurice

     

    GOROPARAWA Franck

     

    GOUNA Juanita

     

    GUAENERE Weinane

    Assez bien

    GUELEME Olivia

     

    HMAE Joël

    Bien

    HNAWIA Rachelle

     

    KANANOU Juanito

     

    KAOUWI Henri

     

    MALAKAI Selina

    Assez bien

    MEINDU Marie-Claire

     

    MEINDU Roboam

     

    MOILOU Elisa

     

    MOINDO Anthony

     

    NEGNA-KEREOUA Jean-Yves

     

    NEREGOTE Jean

     

    PINDANE Mirenda

     

    POAPIDAWA Marie-Jeanne

    Assez bien

    POUIHEMBOUT Agnès

     

    POUPORON Eric

     

    POUYA Nadège

     

    POYMEGNA Tania

     

    QEUE Marie-Jo

     

    TEAMBOUEON Damien

     

    TEIMBOANOU Yvana

     

    THALE Michel

     

    THEIMBOUEONE Gwladys

     

    THIDJITE Norbert

     

    TIAVOUANE Médina

     

    TOUYADA Justin

     

    VAMA Zuzanne

     

    WAHOULO Jean-Robert

     

    WAÏA Ciwa

     

    YARICK Nino

     

     

    CAPA

    Employé d’entreprise agricole et para agricole

    TENDA Julie

    Assez bien

     

     

     

     

    BEPA   SERVICES 2006

     

     

     

    BRUNELET JULIE, CLAUDE, MARYSE                                      

    DOUI DOLORÈS                                

    GORMOND BRICE, ALAIN, ANDRÉ                            Assez Bien

    HEIKILI PAULINE, GERTRUDE                                     Assez Bien

    KAVIVIORO FLORIANE, BERNADETTE, ELOISE  Assez Bien

    KESMAN ORNELLA, JULIENNE, ANITA                                  

    KONGHOULEUX VANESSA, TENGO                                         

    MATHIEU NADÈGE, MYRIAM                                     Assez Bien

    NAAOUTCHOUE WEMO, JÉZABEL, HÉLENIE         Assez Bien

    OUE MADELEINE                                            

    POANADE ANASTASIE, MOU                                    

    POUIDJA ADELINE, GANON                                        

    POUMALIS JESSIE, NOALWENE                                

    ROY SÉRONA                                    

    SCHOUENE MARIE, MADELEINE, DILA                                  

    SIHAZE BERNADETTE, MEJO                                      Assez Bien

    TCHOVANILI DANIELLE                               

    THEAIN-NIGOU JUSTIN, OSWALDO                                        

    THEAIN-POIDJILIMA MARCEL, AUGUSTE                                            

    WARU MARIETTE, IKÉ                                 

    WEINANE JEANNE                                         

    WIAKO MONIQUE, LINGO                                            Assez Bien

     

     CAPA par Unités capitalisables Entretien de l'espace rural

     

    ANRHEU jean-Noël

    POADAGUE Sandrine

    POADAGUE Yohan

    POININE jean-Luc

    TIAOUNIANE Judith

    TYDADA Marie-Noelle

    WIN-NEMOU Jeannette

     

     CAPA par Unités capitalisables" Production agricole, utilisation de matériels spécialité productions animales"

    BOUANOUE Théotime

    PEIPANE Joseph

     

     CAPA par Unités capitalisables "productions horticoles" 

     

    sous option : productions  Fruitières

    PAOUMUA Basile

     

    sous option : Pépinière

    BAKO Marie-Louise                         

    BLOC Arnaud                       

    SONNIER Preston                                                               

     

     CAPA par Unités capitalisables "Travaux Paysagers"

     

    BOULA Kuma                                  

    KOUWAHRA Jonathan                    

    MEREATU Stanley                            

    NENE Gilberte                                  

    THEVEDIN Marie Virginie

     

    Brevet Professionnel Agricole par Unités capitalisables Chef d’exploitation en polyculture élevage

     

    DJAWARI Inès

    MALLA Jean-Luc

    TUTUGORO Jacques

    VAMA Sylvestre

    WANONO André

     

    BEPA  AGRICULTURE DES REGIONS CHAUDES

     

    BASIL PAULLYANA                                        Assez Bien

    CARNICELLI DAVID,  JACQUES   Assez Bien

    DELRIEU CHRISNA                                         

    MARCEL JULIEN, ROBERT, YVES                               

    NATAPU JERINE                                              Assez Bien

    NATOU  NALPINI, KAPEN                                           

    POARAIRIWA RENÉ, THIERRY                                   

    POUYE WARREN, SIMON, TOUAIE                                           

    ROY GILBERT                                     Assez Bien

    SONG YORHAN, REYNOLD, ALAIN                                           

    TARI THÉOPHILE                                             Bien

    TEHIO ELZA                                      

    TUTUGORO STÉPHANE, TIGNANE, MARCELLIN                                 

    WAHMETU RICARDO-VALLONE                                              

    WEMA ALFRED                                              

    ZEOULA JEAN-GEORGES, COPÉ  

    BTA

    Commercialisation et services

    CHAGUI Pascaline

    Assez bien

    DIJOU Edwige

     

    FORREST Marie-Claire

     

    HOMBOE Denise

     

    LEPEU Méryl

    Assez bien

    MEREUREU-GOWE Mélina

     

    MOSES Virginie

     

    NATAOU Hélène

     

    NEWEDOU Sylvanna

     

    OUDODOPOE Josiane

     

    PADOME Georgina

     

    PAITA Jennifer

     

    POADJARE Cécile

     

    POANIEWA Larissa

     

    POARAGNIMOU Cécile

     

    RORY épouse MAKONO Gwenalita

     

    TCHOEAOUA Barbara

     

    TEAMBOUEON Ambroisia

     

    WEMA Houmine

    Assez bien

     

     

     

    BAC PROFESSIONNEL   Productions horticoles   

     

    FINAU EUKALIO TELAI VEITOGO 

    MASEI SAGATO, TOMA, AKINO         

    OUTIOU MARIE-ANTOINETTE      

    TUUGAHALA SAFOKA, PUKALOTUMA

    VOIASUSU SEM VARI BAC  Assez Bien

     

    BAC PROFESSIONNEL  Conduite et gestion de l'exploitation agricole

     

    BAILLY BRICE, CHRISTIAN, CHARLES         Assez Bien

    BARDEAU VINCENT, LUCIEN   Assez Bien

    HELLOUIN JORY, CLAUDE, ROBERT    Assez Bien

    HERMANT FRÉDÉRIC, VINCENT    

    KARIE ALFRED, PASCAL, KARIE    

    LUAKI NASALIO, MATILE  

    MARLIER KEVIN, GASTON, ROGER   

    NGAIOHNI MARCEL, PIME     

    TEIN KÉVIN 

    TEIN-OUIHYA ALCIDE, AUBIN      

    TIEOU ERWAN, MATHEW      

    WRIGHT LYNLD, RAYMOND, AUGUSTIN      Assez Bien

     

    BREVET Professionnel option  Productions Horticoles sous option pépinières

    CHANIEL Peggy, Evelyne

    DI NALLO Fleury, Jean-Louis

    MARHADOUR Christophe, Louis

    NARE bertha

    ROUSSEL Raymond, Emile, Alfred

    SEVIN Mathieu, Maurice, Christian

     

    BREVET Professionnel option  Travaux paysagers

     

    YOUNG Yolrick

     

    BAC TECHNO Sciences et technologies de l’agronomie et de l’environnement

     

    CHIARA Elodie, Cora, Nora

    KANVA Clifton, Auguste

    MOLEANA Béatrice, Lusia, Jesabel, Wexo

    MONTLAHUC Jules, Valentin

    POEDI Sarah                                                                                     Assez Bien

    TANGUY Justine, Karine, Aurore

    WEISS Andréa, Yves, Gil

    YOSHIDA Aurélia, Marie-Louise

     

    BTSA Développement de l’agriculture des régions chaudes 

     

    BLANC Sébastien, François, Raymond                 Assez Bien

    CARON-LAVIOLETTE Gaël, Alain                          Bien

    DOUAY Amandine

    GAVEAU Djena                                                         Assez Bien

    HNIMINAU Patrick, Issoko                                                 

    OUDARE Jean-Oswald

    PRATLONG Julien, André, Dominique                    Assez Bien

    RAVILLON Herman, Michel

    SCHARWATT Denis

    TIAOUNIANE Glenda, Mhoun

     

    BTSA productions aquacoles

    NEYRAT Xavier

     

    BTSA Aménagements paysagers

    ESCORNEBOUEU bernard

     

    BTSA Gestion et Protection de la Nature

    BLANPAIN Patrick




     
     Liens Relatifs  
     
  • En savoir plus à propos de Actualité du site
  • Article de go

    L'Article le plus lu à propos de Actualité du site :
  • Fiches techniques fruitières de la province Sud

    Les dernières nouvelles à propos de Actualité du site :


    Page Spéciale pour impression  Envoyer cet Article à un ami 
  •  
       


    "Informations examens : Les résultats 2006 sont là !" | Se connecter / Créer un compte | 0 Commentaire
    Seuil

    Les Commentaires sont la propriété de leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.

    Tous les articles et les commentaires restent sous la responsabilité de ceux qui les ont publiés.
    Thème optimisé pour NPDS par Web-QC et www.netmedia.coop