Le lien des acteurs de l'enseignement agricole 2 visiteur(s) et 0 membre(s) en ligne.   
1 Bienvenue sur le portail de l'Enseignement Agricole et de l'Agriculture en Nouvelle-Calédonie
   
[Se connecter / Créer un compte] · [Soumettre un Article]
  
Google
 
 Orientation Agricole  
 
  • Facebook des formations agricoles en Calédonie

  • Métiers de l'enseignement agricole

  • Portail de l'Enseignement agricole

  • Moteur de recherche formations agricoles

  • Nouvelle-Brochure formations agricoles en Calédonie-juillet-2018

  • Nouvelle-brochure-DAFE -formations agricoles diplômantes en Calédonie-fevrier-2018

  • Brochure-BTSA ministère de l'agriculture-2018

  • Brochure-coaching--btsa-en-métropole
  •  
       

     
     Films humoristiques calédoniens  
     
  • C'est si simple les légumes !

  • Bricoleur de génie ou le machinisme agricole !

  • Qui s'y frotte s'y pique ou l'apiculture illustrée!

  • L'élevage ou le fromage!

  •  
       

     
     Ressources  
     
  • Téléchargements

  • Liste des diplômés du ministère de l'agriculture-1998-2006



  • Notes de service enseignement agricole


  • Annales de l'enseignement agricole
  •  
       

     
     Liens Agricoles Calédoniens  
     
  • Site de l'ADRAF

  • Site d'Arbofruits

  • Site Bio caledonia

  • Chambre d'agriculture de Nouvelle-Calédonie

  • Site de la DAVAR

  • Province Nord

  • Province Sud

  • Site de l'Institut Agronomique Calédonien (IAC)

  • les UPRA
  •  
       

     
     Liens Environnement  
     
  • Site Conservatoire d'espaces naturels NC

  • Site de l'asso. Endemia
  • Site de l'asso. Symbiose
  • Site de l'Institut de Recherche pour le Développement (IRD)
  • IFRECOR
  • Province Nord
  • Province Sud

  •  
       

     
     Bourse enseignement agricole  
     
  • article sur les bourses

  • Bourses Agricoles

  • toutes les bourses en NC
  •  
       

     
     Question  
     
    D'ou venez vous ? Dites le nous...
    ne pas repondre-juste pour les robots du web...
    Nouvelle-Calédonie
    France (métropolitaine)
    autres Dom-Tom
    afrique
    asie
    océanie
    Europe

    Anciens Sondages

  • Votes : 675
  •  
       

     
     Accès réservé  
     
  • Webmail
  • Changer son mot de passe

  • Charte Formagri
  • Nocia
  • Messagerie Educagri

  • Unités capitalisables
  •  
       

     
     

    Les plus téléchargés

     
     
  • 1 Plaquette VAE ...
  • 2 mercuriales du ...
  • 3 calendrier cul ...
  • 4 protection san ...
  • 5 calendrier cul ...
  • 6 annuaire agric ...
  • 7 Fiche techniqu ...
  • 8 Fiche techniqu ...
  • 9 Formulaire d'i ...
  • 10 Fiche techniqu ...
  • 11 Fiches techniq ...
  • 12 Prix des engra ...
  • 13 Présentation g ...
  • 14 Les filières d ...
  • 15 Note de cadrag ...
  • 16 formations-agr ...
  • 17 journal-vert-a ...
  • 18 caledonie-agri ...
  • 19 Fiche techniq ...
  • 20 Fiche techniqu ...
  • 21 Fiche techniqu ...
  • 22 Fiche techniqu ...
  • 23 Catalogue des ...
  • 24 Article sur le ...
  • 25 Les cultures l ...
  •  
       

     
     Menu  
     
  • Nouvelles
  • Rubriques
  • Sujets actifs
  • Liens Web
  • Téléchargements
  • Faire notre pub
  • Membres
  • Votre compte
  • Nouvel article
  • Administration
  • Top 10
  •  
       

     
     Mentions légales  
     
  • Mentions Légales
  •  
       

    Informations examens : Les résultats de l'enseignement Agricole
    Posté le Wednesday 08 December 2004 @ 06:36:49 par olivierg
    Contribution de : olivierg
    Actualité du siteTous les résultats 2004, à la date du 14 décembre 2004 :

    CAPA, CAPA (UC),  BEPA, BPA (UC), BP(UC), BTA, BAC PRO, BAC STAE, BTSA ........

     



    Résultats des examens  de l’enseignement agricole

     de la session 2004 (Nouvelle-Calédonie)

    (au 10 décembre 2004)

     Diplômes délivrés par le ministère de l'Agriculture

     

    Liste des admis

     

    BREVET DE TECHNICIEN SUPERIEUR AGRICOLE

    Développement Agricole des Régions Chaudes

     

    BENE ENRIK               

    CHEVALIER DAVID, ALAIN                               mention Assez Bien

    FALCO MATHIEU, VINCENT, JULIEN                mention Assez Bien

    MALTAUS JORDI, MARC                     

    SALEM KARIM, BERNARD, PIERRE-LOUIS                 

    YANE JEAN-MARIE, WAIA   

     

    BACCALAUREAT TECHNOLOGIQUE

    Sciences et technologies de l'agronomie et de l'environnement

     

    BOURGET STÉPHANE, BENJAMIN                  mention Assez Bien

    CATCHELO ROGER, EOT-THAVO                   

    DIGOUE ISABELLE, YETA                  

    FEDRONIE MARIANNE, MARIE-VALÉRIE                    

    FINAU MUNIVAI                      

    KUHN RACHEL, EDITH, RAYMONDE               

    MERCIER TEURA, FRÉDÉRIQUE, EMMANUELLE                   

    OUTYOUTE CHRISTINE

               

    BACCALAUREAT PROFESSIONNEL

    Conduite et gestion de l'exploitation agricole

            

    CUGOLA MERYL,  KARL, ROGER       

    DOUAY AMANDINE     

    GOROYPEWE SONIA, YOYOTTE                   

    GRIMIGNI JEAN-PAUL, ANDRÉ

    INDIA MICKAËL,  GISLAIN, PÉKARINON          

    LEPEU JERZY-NO, MATHIAS, DOUI-POADELE

    LEROY RÉMUEL, CYRIL                                             mention Assez Bien

    MY JOSUÉ, DOUI, GATHÉLIA  

    NAGOPAE JUDITH, OUTHIN    

    POARAPOE-SAGUE ROSINA, ALEXANDRINE, SOUKÉE         

    SAURAY JONATHON, HENRI              

    SCHOUENE YOHANN 

    TEHEI LARRY, PUATI  

    WAIKATA MATHIEU, IMAHAO 


     

     

    BACCALAUREAT PROFESSIONNEL

     Productions horticoles

     

    MALILI JACOB             

    PALENE TIZÉLO                     

    TINI STANISLAS, VAIMUA       

     

     BREVET PROFESSIONNEL

    Option : travaux paysagers

    BOEWA-MI Angélo

    COURTAUX Christophe

    KOUTCHAOUA Steeve

    MEINDU Mireille

    MIDJA Céline

    POANOUI Yoran

    RAÏ Charles

    SINEMAJA Albert

    BREVET PROFESSIONNEL AGRICOLE

    Option : chef d’exploitation en polyculture élevage

    DUHNARA Michel

    LEONARD Sylvie

    MOASSEN Fella

    NEPAMOINDOU Hyacinthe

    POIGOUNE Léonard

    UPINUE Noël

    VAHAI SOSAIA Fuilupé

    WANEGUI Jean

    WIAKO Raymond

     

    BEPA  Agriculture des régions Chaudes

     

    BAILLY BRICE, CHRISTIAN, CHARLES             mention Assez Bien

    BARDEAU VINCENT, LUCIEN                                      mention Assez Bien

    DJOPARTO OLIVIER,  JOSEPH, BALAHAN      

    DOUIMA PATRICE       

    HELLOUIN JORY, CLAUDE, ROBERT                           mention Assez Bien

    HERMANT FRÉDÉRIC, VINCENT                                  mention Assez Bien

    HMUINE EDOUARD, WAMEC, BOWEN           

    KAEHENE ALPHONSE, POINDY                                  mention Assez Bien

    KOWI TOM, POINDE               

    MACQ ELSA, MYRIAM, ARMELLE      

    MARLIER KEVIN, GASTON                                          mention Assez Bien

    MOINDOU HUBERT,  SAIKO                

    MONEFARA THIERRY, PENNEL          

    POAMEDYOU MATHIAS, OUNINE       

    POUYE JOCELIN                    

    POYLE ELISABETH, SOUKÉ               

    TEIN NORBERT,  GÉRARD      

    TIEOU ERWAN, MATHEW                   

    VOIASUSU SEM VARI                                                 mention Assez Bien

    WAHICKO HUBERT                 

    WATEOU LUCIEN,  JULIEN,  XALITR    

    WIN-NEMOU GRAZIELLA                    

    WRIGHT LYNLD, RAYMOND, AUGUSTIN                      mention Assez Bien

     

    BEPA  Services

     

    ARAMOTO LYDA, MARIE                    

    BELEP GILDA  BEPA

    CAPOA AIMEE, GINETTE                                            mention Assez Bien

    GOWE JEANNETTE, POAERO            

    HOUON YVANA, KAPO                       

    KAREU ELISABETH, YVONNE                                     mention Assez Bien

    LEPEU MÉRYL, ATHINA, MARTINE, IKÉ                      mention Bien

    MAMPASSE DORA                 

    NADIMAN KATHARINE SAMINEM                                mention Bien

    POADAE SABRINA, EIDRA                 

    POADJARE CÉCILE, JULIE, ANYESE                          mention Assez Bien

    POEDI RÉSÉDA, MARIA         

    POITHILI JULIANA                   

    SAUZEDE MAGALI, STÉPHANIE, LAURENCE             

    WEMA HOUMINE, TOUFICK                                        mention Bien

     

    CAPA (UC) Production Agricole et Utilisation de matériel

    LEGALL Gaëtan -

     PASCO Agnès -

    TUTUGORO J. J.

    CAPA (UC) Soigneur d’équidés

    BARDOU Marc

    ROY Fanny

    CAPA ( UC) Productions Horticoles 

    NANN Frédéric

    NEPAMOINDOU Glenda

    KALENE Henriette

    KALENE Prisca

    KOUIMPI Henrick

    MITRIDE José

    NEPWE ERU Juan

    TARA Mario

    WADEHNANE Jean

    WAGUE Rea See

    WAHNAWE Steeve

    WALATHIDJITE Jéhovanna

    WANYIMA Jean-Baptiste

     

     

    CAPA UC Travaux paysagers

    BELOUMA Michel

    BOKOE SEE Steeve

    EATENE ROLAND Eugène

    EURIBOA Johnny

    GORODITE Abel

    GUELEME Maxime

    VAIKUAMOHO Malia

    THIATOATA Henri

     


     

     

    CAPA  Employé d'exploitation agricole de polyculture élevage

     

    AMORI NATHANAËLLE, TANNA, CLÉMENCE  

    BEALO ROSEMAY                  

    BEJEU CONSTANTIN, OBANE             

    DAWILO FOY              

    DEDANE JULES, ALBERT                   

    GOAPANA CORINE                 

    GOUNOU JASON                    

    HANYË JEAN-PIERRE, HANYË                        mention Assez Bien

    HELLOUIN KEVIN, JEAN-CLAUDE                   

    KANEGAI ITUGU                     

    KOROMA ROCK, JOSEPH, KOROMA             

    KOWI ANDRÉ, MICHEL                                    mention Assez Bien

    LEPEU JOHN, ROCK, OUÉ                              mention Assez Bien

    MAMPASSE MICHEL, CHRISTIAN                   

    MOILOU PAMÉLA                   

    MOTO JÉRÔME, TIAOU                      

    NAHIET WAMA           

    NATAPU JERINE                                             mention Très bien

    NAWA JOSEPH, TÉIN                                      mention Assez Bien

    NEMBA RAISSA, GIOVANNA                           mention Assez Bien

    NEREGOTE FABIENNE, ANNA             mention Assez Bien

    NOMOIGNE CARL, MERRICK              

    POARAIRIWA RENÉ, THIERRY            mention Assez Bien

    POUMALIS REYNAUD, RICHARD                    

    ROY GILBERT                                                 mention Bien

    ROY SERONA             

    TARI TÉOPHILE                                               mention Très bien

    TEIN-WAYO LIONEL, LUDOVIC           

    THALE MARIE JEANNE                       

    THAVOANIANON MARTIN, LAMBERT, JOËL                

    THEAIN-NIGOU JUSTIN, OSWALDO                

    WAHOULO MARC                   

    WAHOULO STÉPHANO                      

    WAÏA PHILIPPE, ISSAIA                     

    YAMAMOTO BOB

     

    CAPA  "Employé d'entreprise agricole et para agricole      

    HOUCKANOU DÉSIRÉE, MARYSE      

    OUCKEWEN EDLINNE, JEANNETTE, MADO               

    PAREOU MONIQUE, MARIE, YANITA  

     

    Félicitations à tous les lauréats

     

    Les diplômes sont à retirer à la DAFE dans la montée de Magenta (209 rue Bénébig)

    A partir du 1er Février 2005

     Téléphone 23.24.30 

     De 8H à 11H30  et de 13H30 à 16H30




     
     Liens Relatifs  
     
  • En savoir plus à propos de Actualité du site
  • Article de olivierg

    L'Article le plus lu à propos de Actualité du site :
  • Fiches techniques fruitières de la province Sud

    Les dernières nouvelles à propos de Actualité du site :


    Page Spéciale pour impression  Envoyer cet Article à un ami 
  •  
       


    "Informations examens : Les résultats de l'enseignement Agricole" | Se connecter / Créer un compte | 0 Commentaire
    Seuil

    Les Commentaires sont la propriété de leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.

    Tous les articles et les commentaires restent sous la responsabilité de ceux qui les ont publiés.
    Thème optimisé pour NPDS par Web-QC et www.netmedia.coop