Le lien des acteurs de l'enseignement agricole 2 visiteur(s) et 0 membre(s) en ligne.   
1 Bienvenue sur le portail de l'Enseignement Agricole et de l'Agriculture en Nouvelle-Calédonie
   
[Se connecter / Créer un compte] · [Soumettre un Article]
  
Google
 
 Orientation Agricole  
 
  • Facebook des formations agricoles en Calédonie

  • Portail de l'Enseignement agricole

  • Moteur de recherche formations agricoles

  • Brochure formations agricoles en Calédonie

  • Nouvelle-brochure-DAFE -formations agricoles diplômantes en Calédonie-fevrier-2018

  • Brochure-BTSA ministère de l'agriculture-2018
  •  
       

     
     Films humoristiques calédoniens  
     
  • C'est si simple les légumes !

  • Bricoleur de génie ou le machinisme agricole !

  • Qui s'y frotte s'y pique ou l'apiculture illustrée!

  • L'élevage ou le fromage!

  •  
       

     
     Ressources  
     
  • Téléchargements

  • Liste des diplômés du ministère de l'agriculture-1998-2006



  • Notes de service enseignement agricole


  • Annales de l'enseignement agricole
  •  
       

     
     Liens Agricoles Calédoniens  
     
  • Site de l'ADRAF

  • Site d'Arbofruits

  • Site Bio caledonia

  • Site pour l'exportation Agriexport

  • Chambre d'agriculture de Nouvelle-Calédonie

  • Site de l'ERPA

  • Site de la DAVAR

  • Portail du cheval

  • Province Sud

  • Site de l'Institut Agronomique Calédonien (IAC)

  • les UPRA
  •  
       

     
     Liens Environnement  
     
  • Site Conservatoire d'espaces naturels NC

  • Site de l'asso. Endemia
  • Site de l'asso. Symbiose
  • Site de l'Institut de Recherche pour le Développement (IRD)
  • IFRECOR
  • Province Nord
  • Province Sud

  •  
       

     
     Bourse enseignement agricole  
     
  • article sur les bourses

  • Bourses Agricoles

  • toutes les bourses en NC
  •  
       

     
     Question  
     
    D'ou venez vous ? Dites le nous...
    ne pas repondre-juste pour les robots du web...
    Nouvelle-Calédonie
    France (métropolitaine)
    autres Dom-Tom
    afrique
    asie
    océanie
    Europe

    Anciens Sondages

  • Votes : 647
  •  
       

     
     Accès réservé  
     
  • Webmail
  • Changer son mot de passe

  • Charte Formagri
  • Nocia
  • Messagerie Educagri

  • Unités capitalisables
  •  
       

     
     

    Les plus téléchargés

     
     
  • 1 fiche-techniqu ...
  • 2 fiche-techniqu ...
  • 3 Liens internet ...
  • 4 Fiche techniqu ...
  • 5 Tailles des ag ...
  • 6 La culture du ...
  • 7 fiche-techniqu ...
  • 8 Fiche techniqu ...
  • 9 Fiche techniq ...
  • 10 Fiche_techniqu ...
  • 11 Les cultures l ...
  • 12 calendrier cul ...
  • 13 La calendrier ...
  • 14 caledonie-agri ...
  • 15 La protection ...
  • 16 Calendrier cul ...
  • 17 Choix de la pr ...
  • 18 fiche-techniqu ...
  • 19 vae-btsa-fiche ...
  • 20 formations-agr ...
  • 21 Fiche techniqu ...
  • 22 Fiche techniqu ...
  • 23 Fiche techniqu ...
  • 24 fiche-techniqu ...
  • 25 Lutte-bilogiqu ...
  •  
       

     
     Menu  
     
  • Nouvelles
  • Rubriques
  • Sujets actifs
  • Liens Web
  • Téléchargements
  • Faire notre pub
  • Membres
  • Votre compte
  • Nouvel article
  • Administration
  • Top 10
  •  
       

     
     Mentions légales  
     
  • Mentions Légales
  •  
       

    Informations examens : Liste des diplômés session 2017
    Posté le Mardi 19 décembre 2017 @ 11:48:06 par go
    Contribution de : go
    Actualité du site

    Comme chaque année,se  déroulent les examens de l'enseignement agricole en Nouvelle-Calédonie.

    Ces diplômes sont délivrés par le Ministère de l'Agriculture et l'Alimentation. Vous trouverez, dans cet article, les résultats nominatifs des diplômes à l'issue des examens de la session 2017. En, ligne,   les CAPA ,  BPA,  BEPA et les bac STAV (1er tour et 2ème tour), bacs professionnels  et BTSA  à la date du 19 décembre 2017 !





    Félicitations aux lauréats!

    Si vous n'avez pas eu votre examen, il faut absolument contacter votre établissement scolaire, pour reprendre vos études et obtenir votre diplôme!


    Contactez-nous pour vous aider dans votre poursuite d'études à l'adresse mel suivante suivi-etudiant@dafe.nc

    pour le BTSA en métropole notament l'inscription se fera sur

    https://www.parcoursup.fr/

    ouverture à partir du 15 janvier 2018 

     

    DAFE tél :23 24 30

     

     

    Liste des diplômés de l'enseignement agricole en Nouvelle-Calédonie.

    (au 15/12/2017)

     

     (Cette liste est affichée sous réserve d'erreurs matérielles .)

     

    Les relevés de notes seront envoyés avant la fin décembre 2017. Les diplômes seront disponibles à partir du 1er mars 2018. Ils peuvent être retirés à la DAFE 209 rue bénébig Haut Magenta à Nouméa tél:23.24.30

    de 8h à 11h30 et de 13h à 16h du lundi au vendredi

     

    Vous pouvez

    aussi vous connecter sur la base nationale du ministère de l'agriculture 

    https://ensagri.agriculture.gouv.fr/arpent-resultats/

    et avoir accés aux résultats individuels.

     

     

    Examen :  CAPA/Agric. régions chaudes

     

    17 - 089 499 DAWANO FLORENT DENIS RERIMOIN17 - 089 501 HNACIPAN AUDREY  MANANE Assez bien

    17 - 089 502 KAVIERENEVA OWEN  ALAIN RAPHAEL Assez bien

    17 - 089 503 KAVIVIORO RAYMOND KERYL Bien

    17 - 089 505 OIREMOIN SYLVAIN  JAMES  NOGHI

    17 - 089 507 WAITREU EUGéNE SYLVESTRE FREDERIC HNAPICINE

    17 - 089 508 YEKAWENE BRYAN  HYDRISSE  KELE  BAPTISTE

     

     

    Examen :  CAPA/SAPVER

     

    17 - 089 427 CAWA BRITNEY JADE LORENZA Assez bien

    17 - 089 433 HLEMUE ROENA WALEIE

    17 - 089 428 MAJA TADALO GERMAINE

    17 - 089 429 NIMOIRI YELENA KENZY MADELEINE Assez bien

    17 - 089 430 OUNEMOA KAREL JEAPI MANUELO Assez bien

    17 - 089 432 PIDRA AXELLE MARIETA NELIE Assez bien

     

     

    Examen : CAPA Métiers de l'agriculture  (UC)


     ATE FREDERIC
     DOELRASAD SOPHIE
     DOSSMANN BENJAMIN
     POITILINAONE  ERIKA

    Examen : CAPA Jardinier paysagiste  (UC)


     DEUILLY MATTEO
     LEGRAS QUENTIN
     MAMPASSE HUGO

    Examen : BPA Travaux des Productions Horticoles spécialité : Horticulture ornementale et légumière  (UC)


     BOUILLANT GUSTAVE
     BOULA née ONIARY CORALIE
     POATINDA MATHILDE
     ROUDEILLAC MORGANE
     SANDY YOAN
     TRANEVANE NATACHA
     VAKIE  DAN

     

    Examen :  BEPA/SAP

     

    17 - 089 618 BLUM OCéANE CHRISTIANE LéONIE

    17 - 089 627 DAWILO-NIAVOU OLGA SIMONE DJINAE

    17 - 089 608 FAVIER MAUREEN GINGER VALENKA

    17 - 089 600 GATHA MARLèNE CéLESTINE HéLèNE

    17 - 089 594 LAIGLE CINTHIA VICKY ANNE-LISE

    17 - 089 612 LELEIPOULI SOAKIMI FRANCOISE

    17 - 089 623 NEGNA-KEREOUA CéLINE TYOUKéE

    17 - 089 577 NIAEMA OPHéLIE VIVIANE

    17 - 089 602 PARAWI OPHéLIE JOSIANE MIREILLE MATéA

    17 - 089 673 POA MARLA MALET ROSE-MAY ELISABETH

    17 - 089 632 POIGOUNE AXELLE MOADO

    17 - 089 644 POREMPOEA JULIA NéIRINé KRYSS

    17 - 089 637 RICHMOND ASHLEY OCéANE VAïNUI

    17 - 089 649 SAROSARO APENISA TUIVUNA YOANNé CHRISTIAN

    17 - 089 595 SINEM ALEXANDRA DJOEMIJEN MADELEINE

    17 - 089 674 TAUAROA JEANNE VALéRIANE POUTYéMOIN FARéARI

    17 - 089 603 WAHOU YOUJANA NOELLY HENRIETTE

    17 - 089 596 WAINTILIGON KELLY TIFFANY SAMANTHA

     

    Examen :  BEPA/SAP

     

    CAENEMA AURELIA HADANG 17 - 089 440

    NEPONRON LISCA HEWANE DJEPON 17 - 089 444

    SARI JULIETTE BERNADETTE PANELE 17 - 089 445

     

    Examen :  BEPA/TACE

     

    BEN LARBI SEBASTIEN ROBERT AïSSA 17 - 089 635

    CHAMPENOIS CYRIL ROBERT XAVIER EMMANUEL 17 - 089 625

    COGULET ALEXANDRE EMILE VICTOR 17 - 089 613

    CREVISSIER ABEL ANDRé ETAU 17 - 089 636

    DAWILO-NIAVOU EDWIN JOSEPH NAANA 17 - 089 626

    GEORGET AUDRIC GéRALD HEI-FARA 17 - 089 617

    HONDA MARCEL JEAN-LUC YUNKI TAHI-ALIKI-ITE-FENUA BOAE 17 - 089 654

    KEROUREDAN BRICE YOHAN LORENZO 17 - 089 633

    MEDEVIELLE DAVID ANGE DANIEL 17 - 089 634

    PELAGE WILLIAM PAUL EDOUARD 17 - 089 615

    SIRET JASON JéRôME TERI ROGER 17 - 089 629

    WRIGHT GUILLAUME MAURICE AUGUSTE 17 - 089 653

     

    Examen :  BEPA/Trav paysagers

     

    DOUMAÏ LAïSS NORA JUANA 17 - 089 621

    HNAWEONGO BELTRAM WAGAD CLAUDE 17 - 089 604

    KAINDA MACK LIONEL BAWINO BRAYAN ROCK 17 - 089 598

    NATAOU TYéA NESTA FRANCIS LIONA 17 - 089 591

    NEOUINO NICOLAS DANIEL ALBERT JOSEPH 17 - 089 641

    PERRAUD EMMANUEL PIERRE ANDRé ATéA 17 - 089 610

    PONIA DAWSON SAHE YANNICK 17 - 089 607

     

    Examen :  BEPA/Tvx entretien environnement

     

    BARBOU RAYAN JOSé ANDRé 17 - 089 609

    FABRE LOïC EMILE MARCEL 17 - 089 592

    GRIMM STéPHEN LOïC FRANCK 17 - 089 597

    LE BEUZE ELOUAN EUGèNE MOANA 17 - 089 675

    MADANI JASON AHMED MILO 17 - 089 601

     

    Examen :  BEPA/Tvx horticoles

     

    QANUNE KIONA JERO-BUAMA NATHANAEL 17 - 089 439

    TOUMOIN BRADLEY 17 - 089 437

    TOUMOIN BRYAN 17 - 089 438

     

      

    Examen :  Bac Pro/CGEA/SDC

     

    ALQUIER SHANIA 17 - 089 549

    BARTHELEMY AMANDA MARTHE ANITA 17 - 089 529

    BOUVIER MARION VAïTIARé CHRISTIANE 17 - 089 552

    CHIARA FRéDéRIQUE AGNèS 17 - 089 542 Assez bien

    FABRE BRANDON EDMOND JEAN-YVES 17 - 089 515

    LEGRAND RAYAN JESSY STEVENS 17 - 089 550 Assez bien

    MATHELON JéRôME FERNAND JEAN-CLAUDE JOSé MARIE 17 - 089 574

    MIDJAM ANGEL CHRISTIAN JOHAN 17 - 089 545

    MOUSSE MARIEL SOUKé 17 - 089 551

    NATAOU NEIL EMMANUEL KAMILO DOUI 17 - 089 589

    NEGOPAE FéLIX JORDAN TYAPI 17 - 089 514

    POINDIPENDA ISMAëL VICTOR TYAOU 17 - 089 520

    WONGSOKARTO KARYL PAUL GABRIEL 17 - 089 528

     

    Examen :  Bac Pro/GMNF

     

    BASQUIN KéVIN DJIMMY BERNARD MARIE 17 - 089 588

    BELOUMA MARIE-JEANNE STéPHANIE 17 - 089 534

    BUISSON MAGNOLIA LOUISE DROBEDAï YARAK 17 - 089 523

    EL ARBI YORHAN ISMAëL CLéMENT FRANçOIS 17 - 089 582 Assez bien

    GOUHIER COURTNEY GEORGETTE ISABELLE 17 - 089 564

    HOANG-TIEN KENSLEY MAURICE 17 - 089 516

    LE BEUZE ELOUAN EUGèNE MOANA 17 - 089 565

    LECOURIEUX TARSINAH ANDRéE XHANIA 17 - 089 581 Assez bien

    LUCIANO-WIART BRANDON JOSEPH HENRI 17 - 089 590 Bien

    MARROWITCH CASSANDRA GERMAINE THéRèSE 17 - 089 566

    MITRIDE MALONE PASCAL CARLO 17 - 089 567 Assez bien

    MOREAU GEOFFREY GUILLAUME XAVIER 17 - 089 570

    NEAOUTYINE SOPHIE VIRGINIE GEORGINA MADOBOGANE 17 - 089 526

    NEKIRIAI VANINA ELISA MANUELLE LéA 17 - 089 571

    POAGNIDE PATRICK SéRAPHIN TéIN 17 - 089 536

    ROBERT ELIZA 17 - 089 538

     

    Examen :  Bac Pro/Productions horticoles

     

    NONEANE VLADIMIR MICHEL MARCELIN POAERO 17 - 089 426

    VAVAHARU JEAN ALAIN 17 - 089 421

    WOBELAK MELIANA 17 - 089 420

     

     

     Examen :  Bac Pro/SAPAT

     

    AOUTAGOU IRINA POéTI OUTHEY 17 - 089 539 Assez bien

    COURDIL MADYSON JACQUELINE BRIGITTE 17 - 089 518

    GNIDA MARIE-JOSEPH MADELEINE WAIJAIJA 17 - 089 537

    HIGOUTSI AURIANA CORINNE KATHIE 17 - 089 585

    LONGUE MORGANN LéTA EMILIE 17 - 089 530

    MARLIER MOéRA DANIELLA MARYVONNE 17 - 089 572

    NOMOIGNE AXELLE ROZITA 17 - 089 670

    NYITEIJ SéPHORA MéDRIKO EVELYNE 17 - 089 558

    PAULIN VéRONIQUE DOMINIQUE 17 - 089 576 Assez bien

    PIDJOT BETTY MICHELINE 17 - 089 556

    PETERSEN LAURIANE GISèLE MARIE-YVONNE 17 - 089 422

    POEDI RéSéDA   MARIA 17 - 089 498

    POININE JASMINE POAPIE 17 - 089 531

    RICHARD LAYLâ MARIE LUCIE 17 - 089 540

    SONG DAYANA CéLINE ANOUCHKA 17 - 089 527

    TCHAOUNYANE MIRELLA MéGANE POATJAVOU 17 - 089 559

    TIAOUNIANE GWENAëLLE CORINE DATHIE 17 - 089 521

    WHAAP LUDOVINA SEIRA 17 - 089 517

     

    Examen :  Bac Techno/STAV 1er TOUR

     

    17 - 005 873 BLANC AMéLIE CHRISTINE RACHEL

    17 - 005 864 DEVILLERS CHLOé GISèLE MARGUERITE THéLéMO Assez bien

    17 - 005 870 ESPOSITO KELVIN

    17 - 005 890 GAYON MAëL

    17 - 005 879 HERLIN VAIANI EVA

    17 - 005 889 HMAEN HéLèNE ELISABETH CHANTAL

    17 - 005 888 HOHNE SIMON DAVID Assez bien

    17 - 005 883 KAQEA ANAëLLE KIAKIé

    17 - 005 867 KIOLET FERDINAND MAKAAM

    17 - 005 871 MALOUNE YAëLLA MOURO LEYLA

    17 - 005 865 MALTOCK ISMAëL CHARLES FABIANO PAUL

    17 - 005 885 PAIMEN JéRôME DAVID PHILIPPE JEAN CLAUDE Assez bien

    17 - 005 880 PERALDI MARIE-ELISE MARGUERITE JEANNE

    17 - 005 872 SIOREMU ALBAN JOCE

    17 - 005 886 ULM JONATHAN MICHEL CHARLES

    17 - 005 868 WINCHESTER KELSEY SIMONE FRANçOISE Bien

     

    Examen :  Bac Techno/STAV 2eme TOUR

     

    17 - 005 887 DIEMENE YNILA MARINE
    17 - 005 866 KARTODIMEDJO LORENA ESMERALDA GILDA
    17 - 089 532 PWERE IVENKA MAJAI OPHéLIE

     

     

    Examen :  BTSA/DARC

     

    17 - 089 512 CHIMENTI SHERRYL Assez bien

    17 - 089 511 DEBIEN DYLAN FRANCE RAYMOND

    17- 089 519 DEVILLERS EMMELYNE MAGALI TAïNA Bien

    17 - 089 522 JEULIN AUBIN SYLVAIN AUGUSTE Assez bien

    17 - 089 593 MANUAKE FLOYD JACK DENSLEY Assez bien

    17 - 089 650 MOLGOS ROSANNE

    17 - 089 624 MORI KENJI TOSHIHIDE LUCIEN Très bien

    17 - 089 651 NEIROVE GéRALDINE

    17 - 089 513 PAGES EMMANUELLE LOUISE HéLèNE Bien

    17 - 089 509 PAIN ALISéE MAR




     
     Liens Relatifs  
     
  • En savoir plus à propos de Actualité du site
  • Article de go

    L'Article le plus lu à propos de Actualité du site :
  • Fiches techniques fruitières de la province Sud

    Les dernières nouvelles à propos de Actualité du site :


    Page Spéciale pour impression  Envoyer cet Article à un ami 
  •  
       


    "Informations examens : Liste des diplômés session 2017" | Se connecter / Créer un compte | 0 Commentaire
    Seuil

    Les Commentaires sont la propriété de leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.

    Tous les articles et les commentaires restent sous la responsabilité de ceux qui les ont publiés.
    Thème optimisé pour NPDS par Web-QC et www.netmedia.coop