les diplômés de l'enseignement agricole en Calédonie

Date : Monday 14 December 2009 @ 09:08:22 :: Sujet : Actualités info

Les résultats de la session 2009 (examens terminaux) de l'enseignement agricole de Nouvelle-Calédonie, délivrés par le Ministère de l'Alimentation de l'Agriculture et de la Pêche, sont en ligne.. vous trouverez les CAPA et les BEPA et les bacs professionnels et technologique et les BTSA, à la date du 11 décembre 2009.

 

 Félicitations aux lauréats!

Si vous n'avez pas eu votre examen, il faut contacter votre établissement scolaire,

pour reprendre vos études et obtenir votre diplôme.


 Contactez-nous si vous cherchez un emploi (olivierg (arobas) formagri.nc ) pour une publication sur ce site par exemple

 ou pour vous aider dans votre poursuite d'études(BTSA en métropole par exemple) DAFE tél :23 24 30

ou pour vous installer comme agriculteur, contactez  M Pierre Ardorino à la Chambre d'agriculture de Nouvelle-Calédonie 

 au 24.31.62  (Point installation).

 


CAPA  "Employé d'exploitation agricole de polyculture élevage" (EEAPE)

 

ARAMOTO JOANNE EDDY                      

BEALO GENEVIEVE                       

BOKOLA ANGELA YONA            

BOUANAOUE CYNIA                    

BOYA MARGUERITE TAZANI                  

CAENEMA WARENE                     

DAWILO ALBERTINE                    

DAWILO BEATRICE                       

DOHOUADE ADJOVI                     

GOA LOIC  KALENE                       Assez Bien

GOROPARAWA FRANÇOISE, POAPIE               

GUELEME CYRIL                

GUELEME FELICIEN                      

GUIONE DORA LUCIANA            

IEBEMOI CHRISTELLE                  

JIANE JEAN-LOUIS, PENOJ                      Assez Bien

JIANE PAUL, CEDRIC, PAULO                  Bien

KAICHOU ETIENNE RICHARD                

KAICHOU JEAN-MARIE PENATE           

LAENE PIERRYCK RAIMOND                  Assez Bien

MATHA WARREN ANDRE MATHA                    

MEINDU ELODIE  ODETTE  PECI            

MOASADI WILSON  KIAN  APOUPIA                

MOILOU TANIA MARIA               

NAPORAPOE FRANCISCA  BAOUGAN             

NAPORAPOE JOSIANE                  Assez Bien

NEDENON YANNAEL                    Assez Bien

NEOERE YANNIS CELESTIN OUDJUBA             Assez Bien

NONDO ENRICK THIERRY                      

PEBOU-POLAE LAURENSA MARIE-AIMEE                  

POINDIPENDA JONATHAN  KELA                      Assez Bien

POITHILI JEANINE DEBORAH                 

POITILINAOUTE GERMAINE YEIEK KAVO                  Assez Bien

POUYA YVES  NELSON  TEIN                 

SIAPO FRANÇOIS  SIHNO             Assez Bien

TEANYOUEN JOE              

TOUYADA NATACHA                    Assez Bien

TUTUGORO THIERRY  GÉRARD               Assez Bien

WALA DORIANE GERALDINE                  Assez Bien

WALOUA GYLIZIA             

WANANIJE YORICK  SINEPO                 

WANGANE VICTOR  KAMEA                   Assez Bien

 

       

BEPA   "Agriculture des régions chaudes (ARC)"

 

AÏFA SIMON MOHAMED MATHIEU

KALATO MELVEEN LORINA FATIMA

KAOUMA ENRICK CHRISTIAN

LIVOHOLO JEAN-FASQUEL  

LIVONASIROI GUY  

POAGOU FABIOLA MARIE-SARAH TYAOU  

POLI RANDY THIERRY ETIENNE   mention Assez Bien

TYEA JEAN YOAN BOAÉ    

WINISDOERFFER ALLYSON  AURÉLIE    

ZINNI LORENZO  ROBERTO  mention Bien

 

BEPA  "Entretien et Aménagement des Espaces Naturels et Ruraux"

 

GAÏA RODOLPHE  BRUNO    mention Assez Bien     

GOA WARREN  GREYGORIE  BOUENGHA         

ILOAI RODOLPHE  PUKOTALA          

PORIN-POUEA JENNIFER  SARAH       

TY KENNY  HERMAN       

VAMA SUZANNE MARIE  GABRIELLE

 

 

BEPA  "Services" spécialité "Services aux personnes"

  

ABOUEI GILBERT   

ANEFALOS MORGAN  

ANGAJOXUE LAÉTITIA WAISAINE 

APPAGANOU STELLA THÉRÈSE    

BOANO MADISSON PAULA TALITA  mention Assez Bien

DIANAÏ GERMAINE  

FOUANGE MAGALA HÉLÈNE  

LEMOINE BRENDA    mention Assez Bien

MILIE ERNESTINE WAIFIT 

MOINGOTO CLÉMENTINE MARCELLE

NEPONRON AGNÈS RAYMONDE WANKOA    

POADJA BERNADETTE MARIE-JOËLLE POAPIE    mention Assez Bien

SARIMAN MICHELLE JOSIANE ANGÈLE mention Assez Bien  

SCHOUENE EDITH GEORGETTE    

SCHOUENE SYLVAINE NADÈGE    

TEUET AUDREY LARISSA TIWA   

TORTO CORALIE CÉLESTINE

VABOU-POITHILY MARIA MOUA   

VAUTHIER CLARA MARIE MAKÉLA mention Assez Bien

WENEMIT WASAKO ELISABETH    

YAIGUEMA PRISCA  

                

 

BAC PRO  "Conduite et gestion de l'exploitation agricole"      

 

APOCK YANNICK            

BILOU GLENN STEEVE              

FALETUULOA MALIA SEKOLASITIKA

GASTALDI PRISCA ARMELLE JEANNE                    

LOUBIERE JEAN-PHILIPPE                   

NUNEWAIE FABIEN NOAH  ANDRÉ              

RIEU HENRICK JEAN GEORGES                      Assez Bien

SOULAS AUDE ISABELLE LUCIE                    Assez Bien

STUART BRYAN               

TESSIER LUDOVIC GEORGI LÉOPOLD           Assez Bien

 

 BAC PRO   "Productions horticoles"      

 

KALOÏ SIMON KONÉMU

KANEGAI ITUGU KALTANGORUA

SESE CARLOS                   

ZÉOULA JEAN-GEORGES COPÉ             Assez Bien

 

 

BAC PRO   "Services en milieu rural"

 

ABOUEI IRÈNE  AUDREY   

AGOUROU ANNE-JOA  BERNADETTE

BOANEMOA LUCIENNE TCHABAÏ   

CHERIKA KATRINE  MARIE-VALENTINE  

DEDANE MARIE-OLGA  SOLANGE  

DOUI DOLORÈS     

HONAKO JEANNETTE THAKO 

HONORÉ PATRICIA MICHÈLE Assez Bien

MAEL MÉLISSA LAURETTE  

MEREATU FLORALIE  ANNE-MARIE Assez Bien

PAIMBOU-OUEONNE KAREN BRENDA

POADEY BRENDA     Assez Bien

POUKIOU LISENKA OURYA  

POYMEGNA EDELWEISS ALICE PADJINA  

SCHOUENE YASMINA KATIA 

SIWENE LOUISE WADRÉ     Assez Bien

TARA ANAEL CHARLENE POINOIEN

WARU MARIETTE IKÉ Assez Bien

WEISS EMELINE VAÏTÉ     Assez Bien

 

 

BAC TECHNO   "Sciences et technologies de l'agronomie et du vivant (STAV)"

 

CORNAILLE ALEX ROBERT          Assez Bien

ETUVE ALEXANDRE RODOLPHE            Assez Bien

LAMBINET FRÉDÉRIC CLAUDE ANDRÉ                  

LEROY LINSEY MYLÈNE                      

MORNAGHINI ROMAIN DANIEL                    

NAOUNA MARGUERITE ANDY MIREILLE              

NEAOUTYINE DOUI PWEDE JEAN-MICHEL            

PERSAN LAETITIA NATACHA          Assez Bien

PORTMANN MÉLISSA ROSALIE JEANNE        Assez Bien

RICHARD LORY ISABELLE                  

VENDEGOU DOMINIQUE AIMÉ                      

VICO ENDRICK CHARLES                    

WEISS LAURÈNE PAULA LUCIENNE             

WEISS WILFRIED MARC ADOLPHE          Bien

WINCHESTER KILLIAN JEFF JACK       

 

BTSA   "Gestion et protection de la nature

 

A YOU SANDRA      "          

BOSSUET OLIVIER  STÉPHANE    "          

DUBOIS ÉP. MATHIEU ALICE  LOUISE   "          

HADDAD LAURENT  PAUL  LUC  "

 

 

BTSA  "Développement de l'agriculture des régions chaudes (DARC)"

 

CARNIER-BANNY GIL-ARNAUD, DAVID, JEAN     Assez Bien

DUVAL ANAÏS  EDJANE               

MASSING FERNAND                     

MOELIKU LUTOVIKO                   

MOUEAOU YANNICK ERWAN PHOALÉ                      

PAIN AUDE VAIANA                      Assez Bien

POARAOUPOEPOE RODDERICK, PAUL, JOACHIM                

ROBERT OCÉANE MARIE-FRANÇOISE              Bien

SOULAS MERYL  AURÉLIE                      

THÉPAUT JÉRÉMY  YVES              Assez Bien

WANAXAENG ANNICK  KAMEN           




Cet article provient de le portail de l'Enseignement Agricole et de l'Agriculture en Nouvelle-Calédonie
http://www.formagri.nc

L'URL pour cet article est :
http://www.formagri.nc/article.php?sid=318