Résultats 2010

Date : Thursday 23 December 2010 @ 10:59:10 :: Sujet : Actualité du site

Vous trouverez ci -dessous les résultats des examens de la formation initiale 2010  avec le CAPA (49% de réussite), le BEPA (68% de réussite), le BAC pro (71% de réussite), le bac technologique (85%  réussite)et le BTSA (54% de réussite) de l'enseignement agricole en Nouvelle-Calédonie diplômés par le Ministère de l’Agriculture, de l’Alimentation, de la Pêche, de la Ruralité et de l’Aménagement du Territoire !... A noter que ces résultats viennent de paraître dans le journal des  Nouvelles Calédoniennes du 23 décembre 2010! 

 

 

Ministère de l’Agriculture, de l’Alimentation, de la Pêche, de la Ruralité et de l’Aménagement du territoire

 

 

 Félicitations aux lauréats!

Si vous n'avez pas eu votre examen, il faut absolument contacter votre établissement scolaire, pour reprendre vos études et obtenir votre diplôme!

 


 Contactez-nous si vous cherchez un emploi (olivierg (arobas) formagri.nc ) pour une publication sur ce site par exemple ou pour vous aider dans votre poursuite d'études(BTSA en métropole par exemple)

 http://www.admission-postbac.fr/   DAFE tél :23 24 30

ou pour vous installer comme agriculteur, contactez  M Pierre Ardorino à la Chambre d'agriculture de Nouvelle-Calédonie 

 au 24.31.62  (Point installation).

 

 

 

 

 

Liste des diplômés de l'enseignement agricole en Nouvelle-Calédonie.

 

 

 

 

CAPA  "Employé d'exploitation agricole de polyculture élevage » EEAPE

 

ARAMOTO LEONARD POUAN             

BOUANAOUE KATIA               

BOUROUKAMO DYLAN GUILLARD                 

DAOUILO GERMAIN                

GUELEME ERIC                      

HOUWILI SARAH SOLANGE                

KAGNADY IMELDA VALENTINE                      

MAEPAS MARIE-JEANNE                   

NEGNA-KEREOUA SERGE OUE                     

NEIMBO VÉTÉA LEGAN                      

NGAIOHNY LAURA SÉRAΠ                  

PEBOU-YAHNI ISAAC ALEXIS             

PINDANE MELISSA BENEDICTE                     

POAGA JONATHAN TIAPI                   

STREIFF JHONNE                   

TEIMBOANOU MOAMMAR                  

TEIN GAËL ISMAËL                 

TEITY MAYA LINDSEY MARYSE

THEAIN-NIGOU PHILIPPE PAULIN                     

WAHAGA JASON WASSAUM 

WAHOULO SALOME             

 


BEPA   "Agriculture des régions chaudes (ARC)"

 

BELPADRONE ULRICK THIERRY ANDRÉ                   

CAUNES LIONNEL JOSÉ                    

DOMBAL MOLLY MARTHE                  

LAUVRAY HUBERT JOSEPH               

NATERE EDSON                     

NEAOUTYINE ATEA  LEON PIERRE ELIE            

RAGUE KERRY RAYMOND GÉRALD 

ROY DE BELLEPLAINE MATTHIEU JULIEN EMMANUEL             

TOUET TOUET WAEHNYA UTMOTRUMA                     

VAIADIMOIN MARGUERITE  MARIE                

 

BEPA  "Entretien et Aménagement des Espaces Naturels et Ruraux"

 

COUHIA LUDOVIC LAURENZO

DAYE CALICE             

GASTALDI WARREN HARRY YVES ALBERT   

HARDI-GRAU XAVIER             

NAOUNA ADRIEN POINDET ADOLPHE             

THOLO JEAN-MARIE   

VEDEL JORICK           

WRIGHT JÉRÔME YVES         

 

BEPA  "Services" spécialité "Services aux personnes"         

 

AROUMA STÉPHANIE WAIDILA          

BAKO  DJEMILA MARTHA      

BEDOT MARJORIE CYNTHIA  

BOUEDAOU EDWIN  ABIB   

CAOUIDJO JACQUELINE  FABIOLA

HA-HO ADELAÏDE JOSIE SIMONE      

KAEMO ELISABETH DRENGA

KONECO AUDREY EMILIENNE RODRA          

MARTI FANNY

MILIE DEBORAH NGONGONE 

MINDIA PRISCILLA SENSY THEOPHILE GESER      

NOUKOUAN ALBINA NATHACHA KAGNAOU

OUILLATE DJEMYLLA   

PAULIN  JESSICA       

POINRIN-NAOUNA LYDIE WANDA LEILANIE   

POROU CECILE HARIATR       

SIWENE MARIE

TOIBAT LUCIE HELENE           

VICO YOMIKO AUGUSTINE     

WABUTRUNE IMEDDA TRUBA

WALOUA PAOLA SABRINA MAYUMI   

WEISS MAIMITI JEANNE PASCALE    

ZEIWE PAULETTE QAEKO      

 


Candidats ayant obtenus le bac professionnel aprés l'épreuve de contrôle (à la date du jeudi  9 décembre 2010 15 heures)

 

Baccalauréat professionnel  « Productions horticoles »

 

ALANE ALAIN FRANCOIS

NEPORO RODRIGUE MAHOU

PIME CONSTANT LAEBANE

TYUIENON GIOVANNI, CAEA   

VUTIALA  GERICO

 

Baccalauréat professionnel  « Service en milieu rural »

 

BOKOE-GOWE FLORINE, ANNE-LISE 

CASTEL JUANITA                                                Assez Bien

DIANOU JENNIFER, LAURENA

FINAU MALIA FOLOUNESA     

GAUZERE DIANE                                                Bien

GOROMIDO AURÉLIE, POAPIE           

GOROPOADJILEI SYLVIANNE THOUKE

LE GALL LINDSAY, CINDY, MARTINE                 Bien

MOENIR LUCYNDA MELISSA                              Assez Bien

NABOUNE CHRISTELLE IKÉE 

SETIANO MAGUY SARGINA

SIONEPOE LUCINDA MARIA-PASCALE           Assez Bien

SONG LAURIE, OLGA, SYLVIE                            Assez Bien

TEIN-OUIHYA MARIE-ANGE                                 Assez Bien

THEAIN-DIONG ELODIE MARIE-JOSEPH            

WALY CATHERINE, PRISCILLA           

 

 

Baccalauréat professionnel  Conduite et gestion de l’Exploitation Agricole spécialité productions végétales

 

FAKATIKA FITELI FAKATIKA

GOROPARAWA FRANCK

KOTOPEU DEBORA JANINE                                                       

WACKENTHALER ERNEST, SERGE, RENÉ             

 

Baccauréat technologique Sciences et Technologies de l'Agronomie et du Vivant (STAV)

 

BRETESCHE ARTHUR HENRI DOMINIQUE   Bien

CAZEAU KENNY ACHILLE                    Assez bien

GASTALDI LESLIE AURéLIE GEORGETTE   

HNAWIA CHRISTOPHER KAZONE                 

JEWINE FLORIAN JOSIA WAIERO       Assez bien

LATA LINDSAY MARY AUDREY                    

MERIC SYLVANIE MARGAUX              Assez bien

NIGOTE CHRYSTELLE HéLèNE POUYA                    

SINEM CYNDIE MYLENKA ALIX                   

TOMASELLA GIADA IVANA                

WHAAP MANOU ROMARICK   

 

 

BTSA Développement de l'agriculture des régions chaudes

(Ces résultats concernent la formation initiale et la formation continue)

 

CHANIER CAROLINE   Bien

HAMM ADRIEN        Assez bien

KECINE BLAISE DèNE   Assez bien

MASIGA JOHN

MAYAT EDWINA

MORLET ELSA LUCETTE CHRISTIANE  Assez bien

PABOUTY JEFFERSON JEAN-FRANçOIS KAéHEN

SAHILE ALINE HIKE

SAVEA PéTéLO SANELE

TEIN-NALAH ARIELLA MARIE ELIANE

WADAWA MICHEL THéLèNE KALAöL  Assez bien

WAHOULO EMMA

WEMA CAROLE LUDAUSIA YèBA

WRIGHT JéRéMY PAUL GABRIEL




Cet article provient de le portail de l'Enseignement Agricole et de l'Agriculture en Nouvelle-Calédonie
http://www.formagri.nc

L'URL pour cet article est :
http://www.formagri.nc/article.php?sid=361