Resultats des examens 2014 de Enseignement agricole

Date : Thursday 28 January 2016 @ 17:27:19 :: Sujet : Actualité du site

::
Comme chaque année,se  déroulent les examens de l'enseignement agricole en Nouvelle-Calédonie.
Ces diplômes sont délivrés par le Ministère de l'Agriculture, de l'Agroalimentaire, et de la Forêt.  
Vous trouverez, dans cet article, les résultats nominatifs des diplômes à l'issue des examens de la session 2014. Actuellement en ligne,   les CAPA,  BEPA et les bac STAV , bacs professionnels  et BTSA  à la date du 15 decembre 2014!



Si vous n'avez pas eu votre examen, il faut absolument contacter votre établissement scolaire, pour reprendre vos études et obtenir votre diplôme!

 


 Contactez-nous pour vous aider dans votre poursuite d'études à l'adresse mel suivante suivi-etudiant (arobas) dafe.nc

pour le BTSA en métropole notament

  http://www.admission-postbac.fr/  

DAFE tél :23 24 30

 

 

 

Liste des diplômés de l'enseignement agricole en Nouvelle-Calédonie.

 

 (Cette liste est affichée sous réserve d'erreurs matérielles .)

 

Les relevés de notes seront envoyés avant la fin décembre 2014. Les diplômes seront disponibles à partir du 1er mars 2015. Ils peuvent être retirés à la DAFE 209 rue bénébig Haut Magenta à Nouméa tél:23.24.30

de 8h à 11h30 et de 13h à 16h du lundi au vendredi.

Résultats de l'enseignement agricole en Nouvelle-Calédonie - Session 2014

 

Examen :  BTSA/D.A.R.C.


CHAMBELLANT KELLY HENRIETTE CHRISTIANE 14 - 099 359 Assez bien
CHAUCHAT SOPHIE MARIE ADELINA 14 - 099 355 Assez bien
DEVATH RAïSSA MARIE-YVELISE 14 - 099 356 Assez bien
DIEO DANYA 14 - 099 357 Bien
DUFFIEUX ROXANE JOSSELINE PAULETTE 14 - 099 358 Assez bien
GUILLAUME AUDREY RACHEL EMILIENNE 14 - 099 282
LOISEL ALIZéE SYLVIA MARTINE 14 - 099 361

MORLET SAYANDRA KALINKA LINSAY 14 - 099 283
ROLLAND SARAH EUGéNIE PAULA 14 - 099 284 Assez bien
SELEFEN STéPHANIE WASAPA 14 - 099 285 Assez bien
YOSHIDA AURéLIA MARIE-LOUISE 14 - 099 364 Assez bien

 

Examen :  Bac Pro/CGEA/Syst à dominante cultures

HUGUENY RAIMON MAX HIAGI MARCEL 14 - 099 159
LOQUET VALENKA SUZANNE VANESSA 14 - 099 262
QUINIOU JEAN-PHILIPPE QUENTIN WACOLO 14 - 099 349

VIDOIRE NICOLAS RAOUL JOSé JACQUES 14 - 099 260

 

Examen :  Bac Pro/GMNF

 


AGEZ GEORGINA REINE ELIZA TILA 14 - 099 197
BARASCUD HNALAïNE LOUIS JEAN 14 - 099 198 Assez bien
DESSERT ALEXANDRE PATRICE ERIC JEAN-BAPTISTE 14 - 099 200 Assez bien
EGUELMY DYLAN JEAN-CLAUDE GEORGES 14 - 099 201 Assez bien
FOCHI HéBRIDA VORIU VORONGO LéO 14 - 099 202 Assez bien
HOMBOE KARLHEINTZ ANDRé LUCIEN 14 - 099 203
MARLIER LAURA ARIELLE NICOLE 14 - 099 347
MARTIN FABIAN VICTOR JULES 14 - 099 204
MARTIN JOLHIAN GILBERT 14 - 099 205
NEAOUTYINE MAXIME TYEOU FLORENT 14 - 099 208 Assez bien
NECHERO ABDALLAH 14 - 099 207
N'GADIMAN YORAN VINCENT 14 - 099 211
WHAAP JOANNICK THIERRY DJAKO WEMAAEU RéGIS 14 - 099 210 Assez bien

 

Examen :  Bac Pro/Prod horticoles

FOUAN GISELE HELENE 14 - 099 304
MALO VINCENT SAIPO 14 - 099 307
SAULIA ANTHONY PIERRE KAïJA 14 - 099 309
SILOM WILLY 14 - 099 310
TAVUSIMOLI MANASSE AKI 14 - 099 312
TUUFUI VITOLI SAPONIA 14 - 099 313

 

Examen :  Bac Pro/Serv pers territoires

ARHOU AïSHA NETHANIA PHOEBE 14 - 099 237
AUGER DIANE 14 - 099 238
BAOU ANNETTE LYSIANE MARIE-REINE NICOLE 14 - 099 328 Assez bien

BEALO SIDONIE 14 - 099 239
COULON FARAH MONIQUE SORYAM GERMAINE 14 - 099 241
DAHMA WILMA DéBORAH HâGUé 14 - 099 242
DEDANE CARèNE ELODIE MORGAN 14 - 099 243
DIVOU NOELY VALéRIA 14 - 099 344

DREUKO KABESIE JOELLE ORIANA 14 - 099 330
GASTALDI SARRA ODILE 14 - 099 245 Assez bien
GOUNEBOADJANE GWëNAELLE DJABOUTITE 14 - 099 246
HAFOKA MALIA-KILISITINA 14 - 099 247 Assez bien
HOUWILI SARAH SOLANGE 14 - 099 332
KAQEA DARIA MAE 14 - 099 333

LUEPAK GENèSE ROSINE SELEKE 14 - 099 248

MADJO LAURENCE MéRIA 14 - 099 334 Assez bien
MANANE SERA 14 - 099 335
MARTIN ANGELLA 14 - 099 249

MONIANE CUNANE AUGUSTA AUDE 14 - 099 336

NATAOU JENNIFER BEATRICE 14 - 099 337
NGAIOHNY SUZANNE VAINA 14 - 099 338
NIAUTOU LINDA 14 - 099 253
NIAUTOU MARIE-MADELEINE ARMELLE AUGUSTINE 14 - 099 252
PIME MARIE-REINE 14 - 099 339
PHADOM DéBORAH CéCILE PALOUNE 14 - 099 254
RENARD SAMANTHA CHRISTIANE PAULINE 14 - 099 255
TCHIADINOUMA AUDREY 14 - 099 256
TOMBEN MARIE CHRISTINE KARIN 14 - 099 257

WANESSE NATHALIE NANA 14 - 099 341
YONGOMENE WAEJUNE MARIE-ELISE 14 - 099 342

 

Bac technologique STAV (liste provisoire au 5/12/2014 en attente des épreuves du second groupe  pour les candidats isolés)

CHENU CEDRIC RAYMOND NICOLAS

14-006 004

 

CHENU JEREMY BERNARD CHRISTOPHE

14-006 005

Assez bien

COMPIN CHARLY HENRY PHILIPPE

14-006 000

 

GUERIN YORIC LENNY PATRICK

14-099 352

 

HOANG TIEN MICHAEL MARK MAURICE

14-006 014

 

HONORE ANTHONY SYLVAIN

14-006 016

 

JACQUES YORDAN DAVID

14-006 010

Assez bien

MARCIAS NELLY ANDREA MARIE

14-099 351

 

MEZIERES CYNSIA VANESSA

14-099350

 

PERRARD ALEXANDRE DAVID

14-006 009

 

PERSAN PRESCILIA ANDREA GAETANE

14-006 011

 

PHADOM FABRICE HOUE OPETA

14-006 013

 

SAUVAGER VICTORIA MARIE FLORIANE RACHEL

 

 

 Examen :  BEPA/R-Serv aux personnes


BOUSSET DéBORAH 14 - 099 214
GERMANY ROUMANELLA MéLANIE SOLIEKA 14 - 099 221
GNIDA CHEYENNE JULIANNA ANNIE 14 - 099 222
LEROY RIANA DAYANA ALICE 14 - 099 223
NAAOUTCHOUE MARIE-ANGéLE TIPOA 14 - 099 227
POATIBA YALINKA KYNE JACQUELINE 14 - 099 229
RIMBERT MAUD CéCILE 14 - 099 281
THEAN-DOUI CéLIANA JACQUELINE SELOA 14 - 099 231
TOTO EMMANUELLE MARIE-PHILOMèNE 14 - 099 232
WACALIE WAWATRA OCéANE MALIA DéSIRéE 14 - 099 233
WAYA AMéLIA SOPHIE IKé 14 - 099 23

 

Examen :  BEPA/R-Serv aux personnes


KAMOUDA MAURINE YOLINA 14 - 099 317
MINDIA LIHéLéNE WAHNEBWIA 14 - 099 319
MINDIA ROSELYNE CORINNE WAHANEME 14 - 099 320
SIWENE SIPA SUZANNE LOUISE 14 - 099 323
WAITEA LIZIE JEANNETTE 14 - 099 324
WAKANA GEORGIA SELAPAI 14 - 099 325

 

Examen :  BEPA/R-Trav agri cond engins


CHABERT KARYL TEDDY JORDAN 14 - 099 165
NAPOLEON KARYL AUGUSTIN CHARLES YANNICK MARIE 14 - 099 170
NEGOPAE FéLIX JORDAN TYAPI 14 - 099 171
PAGES OCéANE EMILIE EVA 14 - 099 173
PASCUAL SIMON MATHIEU LUC PACôME 14 - 099 174
PRANTYEGIEI-GALAHI MIKE LUC-ANTOINE OUDJIé 14 - 099 175
WEISS KENDRA MARIE ODETTE 14 - 099 176

 

Examen :  BEPA/R-Trav entretien envirt


BOUME JAPHET ALEX DOUIY 14 - 099 179
BRINON BENOîT SERGE JEAN-MARIE 14 - 099 180
BUISSON YONI ANDRé 14 - 099 181
CHOMET-DURIN SIEGFRIED MARCUS THOR 14 - 099 348
DUFFIEUX DORIAN LéONARD LOUIS CHRISTIAN 14 - 099 182
GORODEY DJENNY KEENDJY JAHEL 14 - 099 183
HAHO DARYL CHARLES CLAUDE 14 - 099 184
HOLUE WANADRO DYLAN 14 - 099 186
HORITA JORDAN MATSUO DRALUE 14 - 099 187
MARLIER NOREEN MADLEEN 14 - 099 188
OYE ALIASHA OPHéLIA OUTHIN 14 - 099 190


 

Examen :  BEPA/R-Trav horticoles


LALIE EDOUARD 14 - 099 299
MEREATU JOëL ANDERSON LANDRY PIMBET BWëNGA 14 - 099 302

 

 

Filière : Certificat d'Aptitude Professionnelle Agricole
Option : Agriculture des régions chaudes

 

BEALO Brenda Ginette

KAKE Synthia Kimberley Kaméango

MOILOU Ambroise THALE Ludovia

OUJANOU Samuel Daou Luc

PALAGOTA Madeira Brenda




Cet article provient de le portail de l'Enseignement Agricole et de l'Agriculture en Nouvelle-Calédonie
http://www.formagri.nc

L'URL pour cet article est :
http://www.formagri.nc/article.php?sid=604