Resultats enseignement agricole 2015

Date : Thursday 28 January 2016 @ 17:26:51 :: Sujet : Actualité du site

Comme chaque année,se  déroulent les examens de l'enseignement agricole en Nouvelle-Calédonie.

Ces diplômes sont délivrés par le Ministère de l'Agriculture, de l'Agroalimentaire, et de la Forêt.  

Vous trouverez, dans cet article, les résultats nominatifs des diplômes à l'issue des examens de la session 2015. En, ligne,   les CAPA (66% de réussite), le BPA, BEPA (74% de réussite) et les bac STAV , bacs professionnels (74% de réussite)  et BTSA  (77% de réussite) à la date du 15 janvier 2016!





 

Félicitations aux lauréats!

Si vous n'avez pas eu votre examen, il faut absolument contacter votre établissement scolaire, pour reprendre vos études et obtenir votre diplôme!


Contactez-nous pour vous aider dans votre poursuite d'études à l'adresse mel suivante suivi-etudiant@dafe.nc

pour le BTSA en métropole notament

  http://www.admission-postbac.fr/  

DAFE tél :23 24 30

 

 

 

Liste des diplômés de l'enseignement agricole en Nouvelle-Calédonie.

 

 (Cette liste est affichée sous réserve d'erreurs matérielles .)

 

Les relevés de notes seront envoyés avant la fin décembre 2015. Les diplômes seront disponibles à partir du 1er mars 2016. Ils peuvent être retirés à la DAFE 209 rue bénébig Haut Magenta à Nouméa tél:23.24.30

de 8h à 11h30 et de 13h à 16h du lundi au vendredi.

Résultats de l'enseignement agricole en Nouvelle-Calédonie - Session 2015

 

 

 

Examen :  BTSA/D.A.R.C.

BELPADRONE PIERRE-HENRI PHILIPPE- 15 - 092 105 - Bien

DECHAVASSINE DYLAN MARC ANDRé - 15 - 092 108- Assez bien

GEORGET ANNE-SOPHIE ODETTE NICOLE MARIE - 15 - 092 192 - Assez bien

LE MARREC MARC PIERRE - 15 - 092 101 - Assez bien

LECOURIEUX KENNY JEAN-JACQUES VICTOR - 15 - 092 106- Assez bien

MATHIEU MéLIRIANE VIVIANNE SUZANNE- 15 - 092 104 -Assez bien

PAIN EMMANUELLE LUCIENNE ODETTE -15 - 092 102

 

Examen :  Bac Techno/STAV (résultat du 1er tour )

CAMOUI ALBéRICK 15 - 005 633

COLLADO-BOUGEARD MAX TEIN GUILLAUME 15 - 005 659

DEBIEN DYLAN FRANCE RAYMOND 15 - 005 636

DEVILLERS EMMELYNE MAGALI TAïNA 15 - 005 637

GALLOT LILI CARMEN HéLèNE - 15 - 005 640  - mention Bien

IOPUE MARIE RAYMONDE OUTIN- 15 - 005 644

PAGES EMMANUELLE LOUISE HéLèNE- 15 - 005 649

PARC HUGO -15 - 005 657- Mention Assez bien

RIVIERE DAMIEN LUCIEN MARTIN- 15 - 005 658

TUTAGATA YVAN SéTINO- 15 - 005 653

WASHETINE LOUKA GUANGAï - 15 - 005 654-  Mention Assez bien

 

Examen :  Bac Techno/STAV (résultat du 2ème tour - résultat définitif  du mercredi 9 décembre 2015)

ALI SOPHIE

BROWN RAYAN

CHIMENTI SHERRY

COLOT BRENDA

GOROPEATA BRENDA

LAIGLE DYLAN

NAKO JEAN-BAPTISTE

TOTO BRYAN

 

Examen :  Bac Pro/CGEA/Syst à dominante cultures

GALLOT PéONE LéLIA BéATRICE 15 - 092 232 Bien

JEULIN AUBIN SYLVAIN AUGUSTE 15 - 092 173 - Assez bien

LELONG SéVERINE SONIA CHRISTELLE 15 - 092 211

NAPOLEON KARYL AUGUSTIN CHARLES YANNICK MARIE 15 - 092 117

PASCUAL SIMON MATHIEU LUC PACôME 15 - 092 158

WEISS KENDRA MARIE ODETTE 15 - 092 120

 

Examen :  Bac Pro/GMNF

BENEMIE DOUGH LELEIFUA TAOFIFENUA 15 - 092 129
BOUME JAPHET ALEX DOUIY 15 - 092 145
BRINON BENOîT SERGE JEAN-MARIE 15 - 092 107
BUISSON YONI ANDRé 15 - 092 132
DUFFIEUX DORIAN LéONARD LOUIS CHRISTIAN 15 - 092 128
GORODEY DJENNY KEENDJY JAHEL 15 - 092 112
HAHO DARYL CHARLES CLAUDE 15 - 092 116 Assez bien
HOLUE WANADRO DYLAN 15 - 092 154 Assez bien
HORITA JORDAN MATSUO DRALUE 15 - 092 118
MARLIER NOREEN MADLEEN 15 - 092 119
OYE ALIASHA OPHéLIA OUTHIN 15 - 092 141
POEDI LéONIE WAïYIO 15 - 092 148
TAHIRORI ALEXANDRE JOSEPH HéIFARA 15 - 092 204
WRIGHT ANDREW MITOUO AUGUSTIN ROLAND 15 - 092 136

 

Examen :  Bac Pro/Prod horticoles

 COUHIA LUDOVIC LAURENZO 15 - 092 088
EURIBOA ALEXANDRE ADRIANNO-MENDES 15 - 092 080
LALIE EDOUARD 15 - 092 081
POURUDEU JEAN-CHRISTOS ABRAHAM 15 - 092 063

 

Examen :  Bac Pro/Serv pers territoires

 ARAMION YOELLA WEEDJA FéLICITé 15 - 092 223

BELOUMA ELODIE 15 - 092 090

BOUSSET DéBORAH 15 - 092 121

BOUYOT DAVINA ORNELLA 15 - 092 113

CERUTTI LAURIANE PASCALE BERNADETTE 15 - 092 125

FUAHEA EMMANUELLE MARIE-PHILOMèNE 15 - 092 143

GERMANY ROUMANELLA MéLANIE SOLIEKA 15 - 092 144 Assez bien

GNIDA CHEYENNE JULIANNA ANNIE 15 - 092 110

KAMOUDA MAURINE YOLINA 15 - 092 075

LEROY RIANA DAYANA ALICE 15 - 092 134

MINDIA ROSELYNE CORINNE WAHANEME 15 - 092 076

NEMOUARE FRANçOISE MARIE-JEANNE 15 - 092 131

NIANDOU JOSéPHINE SANAGOME 15 - 092 222

OZ JULIETTE ELIF 15 - 092 214 Assez bien

POATIBA YALINKA KYNE JACQUELINE 15 - 092 149

RIMBERT MAUD CéCILE 15 - 092 109

SIWENE SIPA SUZANNE LOUISE 15 - 092 064

THEAN-DOUI CéLIANA JACQUELINE SELOA 15 - 092 146

WAITEA LIZIE JEANNETTE 15 - 092 077

WAKANA GEORGIA SELAPAI 15 - 092 078

WASHETINE GUHNAWO NATHALIE 15 - 092 091

WAYA AMéLIA SOHPIE IKé 15 - 092 130

 

 

Examen :  BEPA/R-Serv aux personnes

 BOUTEILLER EVY-CHRISTIE 15 - 092 162

BOUYOT DAVINA ORNELLA 15 - 092 229

FLEUROT VALéRIE MARIE-XAVIER DANIE 15 - 092 165

GNIDA MARIE-JOSEPH MADELEINE WAIJAIJA 15 - 092 206

ISSAMATRO HAWE FILLY ODETTE 15 - 092 095

MAËDA BRICE PAUL CHARLES 15 - 092 174

MAELI MORGANE DOROTHé BRENDA ZéNAïDE 15 - 092 227

MOINLAOUPIOH CéCILE POUIPOUI 15 - 092 202

NEKIRIAI ELVIA CHRISTINE-OFéRA JULIE 15 - 092 195

NOMOIGNE AXELLE ROZITA 15 - 092 183

PAILLY ARIANA JORYANA 15 - 092 210

POA MéLANIE MARIE-THéRèSE LOUISE 15 - 092 196

POININE JASMINE POAPIE 15 - 092 194

SONG ALYSSA GISèLE YOLANDA 15 - 092 213

TAUAROA SYLVIANE VAYNA LYNDA OUTHIN 15 - 092 182

TIAOUNIANE LESLIE 15 - 092 163

TIODAMAMA CALIXTA MONIQUE 15 - 092 172

TOURTE LISKA ANGèLE MARIE 15 - 092 175

WAMOE NANCY MARJORIE 15 - 092 122

WEKO STéPHIE TAMARA TANGISSIA 15 - 092 184

WAHNAPO WAKOLO MARIE GWLADYS 15 - 092 098

 

Examen :  BEPA/R-Trav agri cond engins

CHEVALIER MAïKY JADE 15 - 092 207
DEVILLERS KIMBELY BLANCHE CARMEN MARIE-LOUISE 15 - 092 208
GUIEYSSE LYVAï KENJY OLIVIER 15 - 092 167
HONKO YAëL FRANCK JOëL GASTON 15 - 092 166
PERRARD ANTOINE JEAN-MARIE 15 - 092 170
POINDIPENDA ISMAëL VICTOR TYAOU 15 - 092 168
TRUCHE LAURA STéPHANIE CAMILLE 15 - 092 171

 

Examen :  BEPA/R-Trav entretien envirt

 ANGLEMENT MARYON MARTHE AIMéE 15 - 092 234
BENEMIE DOUGH LELEIFUA TAOFIFENUA 15 - 092 236
BLOYER RAPHAëL MARIE GABRIEL ANAëL VINCENT 15 - 092 181
BUISSON MAGNOLIA LOUISE DROBEDAï YARAK 15 - 092 176
GRIMM JORIS ADRIEN PHILIPPE GEORGES 15 - 092 178
HAMBLIN JORICK SYLVESTRE LUC EMILE 15 - 092 180
KASTAVI CYRIL THOMAS 15 - 092 187
LEROY AYMERIC 15 - 092 186
LEROY MANOEL ERIC MARC 15 - 092 155
POAGNIDE PATRICK SéRAPHIN TéIN 15 - 092 205
POEDI LéONIE WAïYIO 15 - 092 235
RIEU HENDY MICKAEL PHILIPPE 15 - 092 198
SIMIN DONOVAN MARDJONO 15 - 092 177
THIRIET DAVID MARC HENRI MARIE 15 - 092 179


 

Examen :  BEPA/R-Trav horticoles

 ATUARY TIGANA 15 - 092 087
JOHNSON PHILLIP 15 - 092 083
YUNAK SERGE 15 - 092 084

 

 

Examen :  Brevet professionnel Travaux des productions horticoles

 

BOKOE-GOIN Brice

GNIBEKAN Rosine

OUAKA Gladys

POUIHAMBOUTTE Florence

QALUE Marie-Claude

ROBELIN Catherine

THEAIN-DIONG Déborah

WADECLA Marie-Christine

 

Examen :  CAPA/Agric régions chaudes

CAWIDRONE TRIANATA ROCKY 15 - 092 085
WAIA RONALDO AZE 15 - 092 086

 

Examen : CAPA par unités capitalisables (UC) Travaux paysagers

CANEHMEZ Wassa

NOFONOFO Anthony

TRHMAE Marie-Jo

 

 

Examen : CAPA par UC Productions horticoles spécialité Pépinières et fruitières

ALEBATE Fernand

NEMEBREUX Yoann

 

 

Examen : CAPA par UC Productions horticoles spécialité Florales et légumières

SAKILIA Marie-Thérèse

TAIWIA Jeanette

WEMAMA Dylan

 


 




Cet article provient de le portail de l'Enseignement Agricole et de l'Agriculture en Nouvelle-Calédonie
http://www.formagri.nc

L'URL pour cet article est :
http://www.formagri.nc/article.php?sid=608