Résultats examens 2016

Date : Lundi 05 décembre 2016 @ 15:13:43 :: Sujet : Actualité du site

Comme chaque année,se  déroulent les examens de l'enseignement agricole en Nouvelle-Calédonie.

Ces diplômes sont délivrés par le Ministère de l'Agriculture, de l'Agroalimentaire, et de la Forêt.  

Vous trouverez, dans cet article, les résultats nominatifs des diplômes à l'issue des examens de la session 2016. En, ligne,   les CAPA  BEPA et les bac STAV (1er tour), bacs professionnels  et BTSA  à la date du 5 décembre 2016 !





Félicitations aux lauréats!

Si vous n'avez pas eu votre examen, il faut absolument contacter votre établissement scolaire, pour reprendre vos études et obtenir votre diplôme!


Contactez-nous pour vous aider dans votre poursuite d'études à l'adresse mel suivante suivi-etudiant@dafe.nc

pour le BTSA en métropole notament

  http://www.admission-postbac.fr/  

DAFE tél :23 24 30

 

 

 

Liste des diplômés de l'enseignement agricole en Nouvelle-Calédonie.

 

 (Cette liste est affichée sous réserve d'erreurs matérielles .)

 

Les relevés de notes seront envoyés avant la fin décembre 2016. Les diplômes seront disponibles à partir du 1er mars 2017. Ils peuvent être retirés à la DAFE 209 rue bénébig Haut Magenta à Nouméa tél:23.24.30

de 8h à 11h30 et de 13h à 16h du lundi au vendredi

 

 

 

 

Cette liste est affichée sous réserve d'erreurs matérielles :

 

Nom et Prénom  / Numéro de gestion / Mention

 

Examen :  CAPA/Agric régions chaudes

 

BOUANAOUE HILA OCéANE DJAYMEN 16 - 093 573

BOUANOUE CHEYENNE PRINCESSE 16 - 093 572

BOERE BERTRAND ARIEGE SAOULO 16 - 093 383
KAOUWI ARSENE 16 - 093 398
PURUE RAYMOND ISMAEL BAOUGAN 16 - 093 384

VENDEGOU TCHOO JEAN-PHILIPPE STEEVEN 16 - 093 388

WAHOULO MILENKA MARIE-ROSE 16 - 093 574

 

Examen :  BEPA/SAP

 

JENO DOUDAI RACHEL ROBERTINE 16 - 093 402

HAEWEGENE LAURINNE-EMéLIE WADIDINGéNé MINACHI 16 - 093 514

HEIEC INES LYDIE 16 - 093 515

HIGOUTSI AURIANA CORINNE KATHIE 16 - 093 540

KUIESINE DOINA SARRAIL QELEA 16 - 093 403

LONGUE MORGANN LéTA EMILIE 16 - 093 472

MARLIER ELODIE EDWIGE ALLIéGE 16 - 093 524

MARLIER MOéRA DANIELLA MARYVONNE 16 - 093 527

NANGUE JENNY MARIA MOU 16 - 093 530

NEDIA CHRISTINA SIMEY 16 - 093 497

NYITEIJ SéPHORA MéDRIKO EVELYNE 16 - 093 512

PETERSEN LAURIANE GISèLE MARIE-YVONNE 16 - 093 578

PIDJOT BETTY MICHELINE 16 - 093 510

RENARD JESSICA EMILIE SUZANNE 16 - 093 568

TCHAOUNYANE MIRELLA MéGANE POATJAVOU 16 - 093 513

TIAOUNIANE GWENAëLLE CORINE DATHIE 16 - 093 447

TIAVOUANE CHLOE ANNE-LAURE 16 - 093 579

 

Examen :  BEPA/TACE

 

ALQUIER SHANIA 16 - 093 502

BARTHELEMY AMANDA MARTHE ANITA 16 - 093 470

BOUVIER MARION VAïTIARé CHRISTIANE 16 - 093 505

CAZERES KELLY MIRANDA EVELYNE 16 - 093 506

CHIARA FRéDéRIQUE AGNèS 16 - 093 495

FABRE MAREEN ODETTE MARGUERITE 16 - 093 541

GOUETCHA EDGARD AMEL BOON 16 - 093 538

HUGEAUD WENDY MARYSE ARLETTE 16 - 093 494

KONYI SAMUEL GEORGES-MIKAëL 16 - 093 500

LEGRAND RAYAN JESSY STEVENS 16 - 093 503

MARCEL VALENTIN ROBERT YVES 16 - 093 507

MARTIN GUILLAUME ANDRé 16 - 093 499

MATHELON JéRôME FERNAND JEAN-CLAUDE JOSé MARIE 16 - 093 529

MEZIERES JOSUé GABRIEL EMILE LéON 16 - 093 501

MIDJAM ANGEL CHRISTIAN JOHAN 16 - 093 498

MOUSSE MARIEL SOUKé 16 - 093 504

TAGAWA HNSON DAKATA BRAïNO 16 - 093 471

WAHEO WAENGENE EUGèNE PASCAL 16 - 093 542

 

Examen :  BEPA/Tvx entretien environnement

 

BARTOLINI LORENZO NICOLAS 16 - 093 516

BELOUMA MARIE-JEANNE STéPHANIE 16 - 093 481

BOKOE-SEE ADRIANA ELODIE WAïMALO 16 - 093 517

EL ARBI YORHAN ISMAëL CLéMENT FRANçOIS 16 - 093 536

GOA AINA PAULETTE JENNIFER 16 - 093 465

GOUHIER COURTNEY GEORGETTE ISABELLE 16 - 093 518

LUCIANO-WIART BRANDON JOSEPH HENRI 16 - 093 547

MARROWITCH CASSANDRA GERMAINE THéRèSE 16 - 093 520

MITRIDE MALONE PASCAL CARLO 16 - 093 521

MOREAU GEOFFREY GUILLAUME XAVIER 16 - 093 525

NEAOUTYINE SOPHIE VIRGINIE GEORGINA MADOBOGANE 16 - 093 464

NEKIRIAI VANINA ELISA MANUELLE LéA 16 - 093 526

ROBERT ELIZA 16 - 093 488

VOUTI STéPHANIE BANNY MARIE-PAULE NEGII 16 - 093 528

 

Examen :  BEPA/Tvx horticoles

 

MOINDOU MYRNA HENRIETTE 16 - 093 410

VAVAHARU JEAN ALAIN 16 - 093 413

WAMEJO BORIS WACABA 16 - 093 407

WOBELAK MELIANA 16 - 093 411

 

Examen :  Bac Pro/CGEA/SDC

 

BIRET TOM LOUIS 16 - 093 439

DEVILLERS KIMBELY BLANCHE CARMEN MARIE-LOUISE 16 - 093 487

GOUASSEM LOGAN SERGE STEEVE ROBERT 16 - 093 477

GAUTIER EDOUARD GéRARD MARIE 16 - 093 569

GUIEYSSE LYVAï KENJY OLIVIER 16 - 093 445

HONKO YAëL FRANCK JOëL GASTON 16 - 093 444

PAGES OCéANE EMILIE EVA 16 - 093 432

PERRARD ANTOINE JEAN-MARIE 16 - 093 449 Assez bien

SAINT-GERMAIN THIBAULT FERNAND MICHEL 16 - 093 496 Assez bien

TRUCHE LAURA STéPHANIE CAMILLE 16 - 093 450

 

Examen :  Bac Pro/GMNF

 

BLANC JAMES BERNARD LUCIANO 16 - 093 436 Assez bien

BLOYER RAPHAëL MARIE GABRIEL ANAëL VINCENT 16 - 093 459

GRIMM JORIS ADRIEN PHILIPPE GEORGES 16 - 093 456 Assez bien

HAMBLIN JORICK SYLVESTRE LUC EMILE 16 - 093 458

KASTAVI CYRIL THOMAS 16 - 093 467

LEROY AYMERIC 16 - 093 466 Bien

LEROY MANOEL ERIC MARC 16 - 093 433

PAÏTA BRYAN GUSTAVE NEKOIN 16 - 093 480

RIEU HENDY MICKAEL PHILIPPE 16 - 093 476 Assez bien

SIMIN DONOVAN MARDJONO 16 - 093 455

TAPU JORDAN STEEVEN 16 - 093 423

THIRIET DAVID MARC HENRI MARIE 16 - 093 457

WADRIAKO BERNADETTE VALENTINE 16 - 093 489

 

Examen :  Bac Pro/Prod horticoles

 

JOHNSON PHILLIP 16 - 093 386

OUJANOU SAMUEL DAOU LUC 16 - 093 382

YUNAK SERGE

 

Examen :  Bac Pro/SAPAT

 

BOUTEILLER EVY-CHRISTIE 16 - 093 440

DYEO LORNA JEMILA DOVINA AGNI 16 - 093 430

FELS FELYNN SAVANNAH MARYVONNE 16 - 093 424

FLEUROT VALéRIE MARIE-XAVIER DANIE 16 - 093 443

GOROWAO-NEPUE ROSE BOUAGANE 16 - 093 390

MAËDA BRICE PAUL CHARLES 16 - 093 452 Assez bien

MAELI MORGANE DOROTHEE BRENDA ZENAIDE 16 - 093 395

NEKIRIAI ELVIA CHRISTINE-OFéRA JULIE 16 - 093 474

OUNEI GWENOLA FRANCOISE SERAPHINA 16 - 093 404

POA MéLANIE MARIE-THéRèSE LOUISE 16 - 093 475

RENARD JESSICA EMILIE SUZANNE 16 - 093 442

SABOURO WAANE HELENE ORNELA 16 - 093 405

SIWOINE AGATHE THATEANE CORALIE 16 - 093 392

TERRIER OLIVIA ADRIANA CéCILE 16 - 093 479 Assez bien

TIAOUNIANE LESLIE 16 - 093 441 Bien

TIAVOUANE CHLOE ANNE-LAURE 16 - 093 393

TIAVOUANE DIANA AUDE 16 - 093 427

TOURTE LISKA ANGèLE MARIE 16 - 093 453

WACALIE WAWATRA OCéANE MALIA DéSIRéE 16 - 093 571

WAHNAPO WAKOLO MARIE GWLADYS 16 - 093 394

WHAAP ABIGAELLE KAYZANE TARABEêKE 16 - 093 463

 

Examen :  Bac Techno/STAV (1er tour uniquement)

 

ALI BEN EL HADJ MALAURY DANY Bien 16 - 005 619

ASAN AMANDINE SYLVIE DIANE ASSRI Assez bien 16 - 005 621

EURIBEARI DAISY HORTENSE MANOéLA APéRéDA 16 - 005 616

FOLOKA SAMISONI RICHARD HOUé 16 - 005 629

JULLIEN QUENTIN LUC JOSIAH 16 - 093 425

TRUVAN TRISTAN 16 - 005 610

VERON MARGOT MOEA MADELEINE Assez bien 16 - 005 618

 

Examen :  BTSA/DARC

 

BOMWEL JUDICAëL 16 - 093 549

CHENU CEDRIC RAYMOND NICOLAS 16 - 093 417Assez bien

COMPIN CHARLY HENRI PHILIPPE 16 - 093 416 Bien

DRUJON D'ASTROS GABRIEL JEAN-CHRISTOPHE 16 - 093 508

HOANG-TIEN MICKAEL MARK MAURICE 16 - 093 421

JACQUES YORDAN DAVID 16 - 093 419 Assez bien

PATTOUA-LIUHAU JOANICK 16 - 093 550

PERRARD ALEXANDRE DAVID Assez bien 16 - 093 418

PERSAN PRESCILIA ANDRéA GAëTANE Assez bien 16 - 093 420

PETER JIMMY 16 - 093 491

 

 

 

 




Cet article provient de le portail de l'Enseignement Agricole et de l'Agriculture en Nouvelle-Calédonie
http://www.formagri.nc

L'URL pour cet article est :
http://www.formagri.nc/article.php?sid=649