Liste des diplômés session 2017

Date : Mardi 19 décembre 2017 @ 11:48:06 :: Sujet : Actualité du site

Comme chaque année,se  déroulent les examens de l'enseignement agricole en Nouvelle-Calédonie.

Ces diplômes sont délivrés par le Ministère de l'Agriculture et l'Alimentation. Vous trouverez, dans cet article, les résultats nominatifs des diplômes à l'issue des examens de la session 2017. En, ligne,   les CAPA ,  BPA,  BEPA et les bac STAV (1er tour et 2ème tour), bacs professionnels  et BTSA  à la date du 19 décembre 2017 !





Félicitations aux lauréats!

Si vous n'avez pas eu votre examen, il faut absolument contacter votre établissement scolaire, pour reprendre vos études et obtenir votre diplôme!


Contactez-nous pour vous aider dans votre poursuite d'études à l'adresse mel suivante suivi-etudiant@dafe.nc

pour le BTSA en métropole notament l'inscription se fera sur

https://www.parcoursup.fr/

ouverture à partir du 15 janvier 2018 

 

DAFE tél :23 24 30

 

 

Liste des diplômés de l'enseignement agricole en Nouvelle-Calédonie.

(au 15/12/2017)

 

 (Cette liste est affichée sous réserve d'erreurs matérielles .)

 

Les relevés de notes seront envoyés avant la fin décembre 2017. Les diplômes seront disponibles à partir du 1er mars 2018. Ils peuvent être retirés à la DAFE 209 rue bénébig Haut Magenta à Nouméa tél:23.24.30

de 8h à 11h30 et de 13h à 16h du lundi au vendredi

 

Vous pouvez

aussi vous connecter sur la base nationale du ministère de l'agriculture 

https://ensagri.agriculture.gouv.fr/arpent-resultats/

et avoir accés aux résultats individuels.

 

 

Examen :  CAPA/Agric. régions chaudes

 

17 - 089 499 DAWANO FLORENT DENIS RERIMOIN17 - 089 501 HNACIPAN AUDREY  MANANE Assez bien

17 - 089 502 KAVIERENEVA OWEN  ALAIN RAPHAEL Assez bien

17 - 089 503 KAVIVIORO RAYMOND KERYL Bien

17 - 089 505 OIREMOIN SYLVAIN  JAMES  NOGHI

17 - 089 507 WAITREU EUGéNE SYLVESTRE FREDERIC HNAPICINE

17 - 089 508 YEKAWENE BRYAN  HYDRISSE  KELE  BAPTISTE

 

 

Examen :  CAPA/SAPVER

 

17 - 089 427 CAWA BRITNEY JADE LORENZA Assez bien

17 - 089 433 HLEMUE ROENA WALEIE

17 - 089 428 MAJA TADALO GERMAINE

17 - 089 429 NIMOIRI YELENA KENZY MADELEINE Assez bien

17 - 089 430 OUNEMOA KAREL JEAPI MANUELO Assez bien

17 - 089 432 PIDRA AXELLE MARIETA NELIE Assez bien

 

 

Examen : CAPA Métiers de l'agriculture  (UC)


 ATE FREDERIC
 DOELRASAD SOPHIE
 DOSSMANN BENJAMIN
 POITILINAONE  ERIKA

Examen : CAPA Jardinier paysagiste  (UC)


 DEUILLY MATTEO
 LEGRAS QUENTIN
 MAMPASSE HUGO

Examen : BPA Travaux des Productions Horticoles spécialité : Horticulture ornementale et légumière  (UC)


 BOUILLANT GUSTAVE
 BOULA née ONIARY CORALIE
 POATINDA MATHILDE
 ROUDEILLAC MORGANE
 SANDY YOAN
 TRANEVANE NATACHA
 VAKIE  DAN

 

Examen :  BEPA/SAP

 

17 - 089 618 BLUM OCéANE CHRISTIANE LéONIE

17 - 089 627 DAWILO-NIAVOU OLGA SIMONE DJINAE

17 - 089 608 FAVIER MAUREEN GINGER VALENKA

17 - 089 600 GATHA MARLèNE CéLESTINE HéLèNE

17 - 089 594 LAIGLE CINTHIA VICKY ANNE-LISE

17 - 089 612 LELEIPOULI SOAKIMI FRANCOISE

17 - 089 623 NEGNA-KEREOUA CéLINE TYOUKéE

17 - 089 577 NIAEMA OPHéLIE VIVIANE

17 - 089 602 PARAWI OPHéLIE JOSIANE MIREILLE MATéA

17 - 089 673 POA MARLA MALET ROSE-MAY ELISABETH

17 - 089 632 POIGOUNE AXELLE MOADO

17 - 089 644 POREMPOEA JULIA NéIRINé KRYSS

17 - 089 637 RICHMOND ASHLEY OCéANE VAïNUI

17 - 089 649 SAROSARO APENISA TUIVUNA YOANNé CHRISTIAN

17 - 089 595 SINEM ALEXANDRA DJOEMIJEN MADELEINE

17 - 089 674 TAUAROA JEANNE VALéRIANE POUTYéMOIN FARéARI

17 - 089 603 WAHOU YOUJANA NOELLY HENRIETTE

17 - 089 596 WAINTILIGON KELLY TIFFANY SAMANTHA

 

Examen :  BEPA/SAP

 

CAENEMA AURELIA HADANG 17 - 089 440

NEPONRON LISCA HEWANE DJEPON 17 - 089 444

SARI JULIETTE BERNADETTE PANELE 17 - 089 445

 

Examen :  BEPA/TACE

 

BEN LARBI SEBASTIEN ROBERT AïSSA 17 - 089 635

CHAMPENOIS CYRIL ROBERT XAVIER EMMANUEL 17 - 089 625

COGULET ALEXANDRE EMILE VICTOR 17 - 089 613

CREVISSIER ABEL ANDRé ETAU 17 - 089 636

DAWILO-NIAVOU EDWIN JOSEPH NAANA 17 - 089 626

GEORGET AUDRIC GéRALD HEI-FARA 17 - 089 617

HONDA MARCEL JEAN-LUC YUNKI TAHI-ALIKI-ITE-FENUA BOAE 17 - 089 654

KEROUREDAN BRICE YOHAN LORENZO 17 - 089 633

MEDEVIELLE DAVID ANGE DANIEL 17 - 089 634

PELAGE WILLIAM PAUL EDOUARD 17 - 089 615

SIRET JASON JéRôME TERI ROGER 17 - 089 629

WRIGHT GUILLAUME MAURICE AUGUSTE 17 - 089 653

 

Examen :  BEPA/Trav paysagers

 

DOUMAÏ LAïSS NORA JUANA 17 - 089 621

HNAWEONGO BELTRAM WAGAD CLAUDE 17 - 089 604

KAINDA MACK LIONEL BAWINO BRAYAN ROCK 17 - 089 598

NATAOU TYéA NESTA FRANCIS LIONA 17 - 089 591

NEOUINO NICOLAS DANIEL ALBERT JOSEPH 17 - 089 641

PERRAUD EMMANUEL PIERRE ANDRé ATéA 17 - 089 610

PONIA DAWSON SAHE YANNICK 17 - 089 607

 

Examen :  BEPA/Tvx entretien environnement

 

BARBOU RAYAN JOSé ANDRé 17 - 089 609

FABRE LOïC EMILE MARCEL 17 - 089 592

GRIMM STéPHEN LOïC FRANCK 17 - 089 597

LE BEUZE ELOUAN EUGèNE MOANA 17 - 089 675

MADANI JASON AHMED MILO 17 - 089 601

 

Examen :  BEPA/Tvx horticoles

 

QANUNE KIONA JERO-BUAMA NATHANAEL 17 - 089 439

TOUMOIN BRADLEY 17 - 089 437

TOUMOIN BRYAN 17 - 089 438

 

  

Examen :  Bac Pro/CGEA/SDC

 

ALQUIER SHANIA 17 - 089 549

BARTHELEMY AMANDA MARTHE ANITA 17 - 089 529

BOUVIER MARION VAïTIARé CHRISTIANE 17 - 089 552

CHIARA FRéDéRIQUE AGNèS 17 - 089 542 Assez bien

FABRE BRANDON EDMOND JEAN-YVES 17 - 089 515

LEGRAND RAYAN JESSY STEVENS 17 - 089 550 Assez bien

MATHELON JéRôME FERNAND JEAN-CLAUDE JOSé MARIE 17 - 089 574

MIDJAM ANGEL CHRISTIAN JOHAN 17 - 089 545

MOUSSE MARIEL SOUKé 17 - 089 551

NATAOU NEIL EMMANUEL KAMILO DOUI 17 - 089 589

NEGOPAE FéLIX JORDAN TYAPI 17 - 089 514

POINDIPENDA ISMAëL VICTOR TYAOU 17 - 089 520

WONGSOKARTO KARYL PAUL GABRIEL 17 - 089 528

 

Examen :  Bac Pro/GMNF

 

BASQUIN KéVIN DJIMMY BERNARD MARIE 17 - 089 588

BELOUMA MARIE-JEANNE STéPHANIE 17 - 089 534

BUISSON MAGNOLIA LOUISE DROBEDAï YARAK 17 - 089 523

EL ARBI YORHAN ISMAëL CLéMENT FRANçOIS 17 - 089 582 Assez bien

GOUHIER COURTNEY GEORGETTE ISABELLE 17 - 089 564

HOANG-TIEN KENSLEY MAURICE 17 - 089 516

LE BEUZE ELOUAN EUGèNE MOANA 17 - 089 565

LECOURIEUX TARSINAH ANDRéE XHANIA 17 - 089 581 Assez bien

LUCIANO-WIART BRANDON JOSEPH HENRI 17 - 089 590 Bien

MARROWITCH CASSANDRA GERMAINE THéRèSE 17 - 089 566

MITRIDE MALONE PASCAL CARLO 17 - 089 567 Assez bien

MOREAU GEOFFREY GUILLAUME XAVIER 17 - 089 570

NEAOUTYINE SOPHIE VIRGINIE GEORGINA MADOBOGANE 17 - 089 526

NEKIRIAI VANINA ELISA MANUELLE LéA 17 - 089 571

POAGNIDE PATRICK SéRAPHIN TéIN 17 - 089 536

ROBERT ELIZA 17 - 089 538

 

Examen :  Bac Pro/Productions horticoles

 

NONEANE VLADIMIR MICHEL MARCELIN POAERO 17 - 089 426

VAVAHARU JEAN ALAIN 17 - 089 421

WOBELAK MELIANA 17 - 089 420

 

 

 Examen :  Bac Pro/SAPAT

 

AOUTAGOU IRINA POéTI OUTHEY 17 - 089 539 Assez bien

COURDIL MADYSON JACQUELINE BRIGITTE 17 - 089 518

GNIDA MARIE-JOSEPH MADELEINE WAIJAIJA 17 - 089 537

HIGOUTSI AURIANA CORINNE KATHIE 17 - 089 585

LONGUE MORGANN LéTA EMILIE 17 - 089 530

MARLIER MOéRA DANIELLA MARYVONNE 17 - 089 572

NOMOIGNE AXELLE ROZITA 17 - 089 670

NYITEIJ SéPHORA MéDRIKO EVELYNE 17 - 089 558

PAULIN VéRONIQUE DOMINIQUE 17 - 089 576 Assez bien

PIDJOT BETTY MICHELINE 17 - 089 556

PETERSEN LAURIANE GISèLE MARIE-YVONNE 17 - 089 422

POEDI RéSéDA   MARIA 17 - 089 498

POININE JASMINE POAPIE 17 - 089 531

RICHARD LAYLâ MARIE LUCIE 17 - 089 540

SONG DAYANA CéLINE ANOUCHKA 17 - 089 527

TCHAOUNYANE MIRELLA MéGANE POATJAVOU 17 - 089 559

TIAOUNIANE GWENAëLLE CORINE DATHIE 17 - 089 521

WHAAP LUDOVINA SEIRA 17 - 089 517

 

Examen :  Bac Techno/STAV 1er TOUR

 

17 - 005 873 BLANC AMéLIE CHRISTINE RACHEL

17 - 005 864 DEVILLERS CHLOé GISèLE MARGUERITE THéLéMO Assez bien

17 - 005 870 ESPOSITO KELVIN

17 - 005 890 GAYON MAëL

17 - 005 879 HERLIN VAIANI EVA

17 - 005 889 HMAEN HéLèNE ELISABETH CHANTAL

17 - 005 888 HOHNE SIMON DAVID Assez bien

17 - 005 883 KAQEA ANAëLLE KIAKIé

17 - 005 867 KIOLET FERDINAND MAKAAM

17 - 005 871 MALOUNE YAëLLA MOURO LEYLA

17 - 005 865 MALTOCK ISMAëL CHARLES FABIANO PAUL

17 - 005 885 PAIMEN JéRôME DAVID PHILIPPE JEAN CLAUDE Assez bien

17 - 005 880 PERALDI MARIE-ELISE MARGUERITE JEANNE

17 - 005 872 SIOREMU ALBAN JOCE

17 - 005 886 ULM JONATHAN MICHEL CHARLES

17 - 005 868 WINCHESTER KELSEY SIMONE FRANçOISE Bien

 

Examen :  Bac Techno/STAV 2eme TOUR

 

17 - 005 887 DIEMENE YNILA MARINE
17 - 005 866 KARTODIMEDJO LORENA ESMERALDA GILDA
17 - 089 532 PWERE IVENKA MAJAI OPHéLIE

 

 

Examen :  BTSA/DARC

 

17 - 089 512 CHIMENTI SHERRYL Assez bien

17 - 089 511 DEBIEN DYLAN FRANCE RAYMOND

17- 089 519 DEVILLERS EMMELYNE MAGALI TAïNA Bien

17 - 089 522 JEULIN AUBIN SYLVAIN AUGUSTE Assez bien

17 - 089 593 MANUAKE FLOYD JACK DENSLEY Assez bien

17 - 089 650 MOLGOS ROSANNE

17 - 089 624 MORI KENJI TOSHIHIDE LUCIEN Très bien

17 - 089 651 NEIROVE GéRALDINE

17 - 089 513 PAGES EMMANUELLE LOUISE HéLèNE Bien

17 - 089 509 PAIN ALISéE MAR




Cet article provient de le portail de l'Enseignement Agricole et de l'Agriculture en Nouvelle-Calédonie
http://www.formagri.nc

L'URL pour cet article est :
http://www.formagri.nc/article.php?sid=671