Liste des diplômés 2019 de l'enseignement agricole

Date : Friday 13 December 2019 @ 08:39:56 :: Sujet : Actualité du site



Comme chaque année, se sont déroulés les examens de l'enseignement agricole en Nouvelle-Calédonie.

Ces diplômes sont délivrés par le Ministère de l'Agriculture et l'Alimentation. Vous trouverez, dans cet article, les résultats nominatifs des diplômes à l'issue des examens de la session 2019. En, ligne, les CAPA, BEPA, BAC pro, bac STAV, BTSA à la date du 13 décembre 2019 . Le taux global de réussite aux examens est de 72,6% . Félicitations aux 175 nouveaux lauréats !








Félicitations aux lauréats!

Si vous n'avez pas eu votre examen, il faut absolument contacter votre établissement scolaire, pour reprendre vos études et obtenir votre diplôme!


Contactez-nous pour vous aider dans votre poursuite d'études à l'adresse mel suivante suivi-etudiant@dafe.nc

pour le BTSA en métropole notament l'inscription se fera sur

https://www.parcoursup.fr/

ouverture à partir de mi janvier 2020

 

DAFE tél :23 24 30

 

 

Liste des diplômés de l'enseignement agricole en Nouvelle-Calédonie.

(au 13/12/2019)

 

 (Cette liste est affichée sous réserve d'erreurs matérielles .)

 

Les relevés de notes seront envoyés avant la fin décembre 2019. Les diplômes seront disponibles à partir du 1er mars 2020. Ils peuvent être retirés à la DAFE 209 rue bénébig Haut Magenta à Nouméa tél:23.24.30

de 8h à 11h30 et de 13h à 16h du lundi au vendredi

 

Vous pouvez

aussi vous connecter sur la base nationale du ministère de l'agriculture 

https://teleservices-ea.agriculture.gouv.fr/arpent-resultats/

et vous choisissez "session normale 2019" 

et avoir accés aux résultats individuels.










Liste des 175  admis aux examens de l'enseignement agricole, diplômes délivrés par le Ministère de l'Agriculture et de l'Alimentation pour l'année 2019 en Nouvelle-Calédonie

Candidat N° anonymat Examen Mention après delib
BAC PRO
PAUGA Joël 19B-265933 Bac Pro/Aménagements paysagers Assez bien
DRUMINY Chris 19B-252125 Bac Pro/Aménagements paysagers  
WACAPO Yasmina 19B-221920 Bac Pro/Aménagements paysagers  
WENAHIN Karmo 19B-218468 Bac Pro/Aménagements paysagers Assez bien
DIELA Saphira 19B-204660 Bac Pro/Aménagements paysagers Assez bien
WEDE Gabrielle 19B-202934 Bac Pro/Aménagements paysagers Assez bien
BOUYE Lukhas 19B-228824 Bac Pro/CGEA  
CATHERINE Karym 19B-240043 Bac Pro/CGEA  
DAVID Antonio 19B-233139 Bac Pro/CGEA  
GAYON Marvin 19B-206386 Bac Pro/CGEA  
MADANI Medhi 19B-447163 Bac Pro/CGEA  
BLANC Morgane 19B-221057 Bac Pro/CGEA  
FAUA Emmanuel 19B-220194 Bac Pro/CGEA  
WATANABE Andréa 19B-290097 Bac Pro/CGEA  
BAILLIF Ethan 19B-226235 Bac Pro/GMNF  
BOUEARAN Keyne 19B-234002 Bac Pro/GMNF  
KOWI Edson 19B-217605 Bac Pro/GMNF  
MONAWA Steeven 19B-243495 Bac Pro/GMNF Assez bien
NEAOUTYINE Ursula 19B-211564 Bac Pro/GMNF  
PEI Emmanuel 19B-242632 Bac Pro/GMNF Assez bien
RIANDIERE Océane 19B-241769 Bac Pro/GMNF Assez bien
POITHILI Kylian 19B-330658 Bac Pro/Productions horticoles  
BOULA Maylan 19B-340151 Bac Pro/Productions horticoles  
ITREMA Pascal 19B-353096 Bac Pro/Productions horticoles  
KAVIVIORO Raymond 19B-356548 Bac Pro/Productions horticoles  
VENDEGOU Tchoo 19B-366904 Bac Pro/Productions horticoles  
WAHMETU Benja 19B-368630 Bac Pro/Productions horticoles  
WAHOULO Milencka 19B-370356 Bac Pro/Productions horticoles  
WAOUKA Dick 19B-383301 Bac Pro/Productions horticoles  
NANGUE Jenny 19B-196893 Bac Pro/SAPAT Assez bien
SINEM Alexandra 19B-203797 Bac Pro/SAPAT  
DAWILO-NIAVOU Olga 19B-207249 Bac Pro/SAPAT Assez bien
POUKIOU Téïa 19B-214153 Bac Pro/SAPAT Assez bien
TAGAWA Elodie 19B-215016 Bac Pro/SAPAT Assez bien
RAGUET Audrey 19B-230550 Bac Pro/SAPAT Assez bien
KROMOWIRONO Cindy 19B-232276 Bac Pro/SAPAT Assez bien
VOUDJO Gwenda 19B-235728 Bac Pro/SAPAT Assez bien
POADAGUE Coralie 19B-236591 Bac Pro/SAPAT Assez bien
MIMART Anaïde 19B-244358 Bac Pro/SAPAT  
TIDJITE Vaïana 19B-246947 Bac Pro/SAPAT Assez bien
WIN-NEMOU Régina 19B-247810 Bac Pro/SAPAT  
PAULIN Bryan 19B-251262 Bac Pro/SAPAT  
PHAM THUY KIEU Ashley 19B-255577 Bac Pro/SAPAT Assez bien
DOPIA Stecy 19B-256440 Bac Pro/SAPAT  
POROU Rosina 19B-257303 Bac Pro/SAPAT  
DAOUP Yvola 19B-258166 Bac Pro/SAPAT  
MOINDOU Gracienne 19B-259029 Bac Pro/SAPAT  
POAYOU Alyson 19B-267659 Bac Pro/SAPAT  
BOULA Shoina 19B-385027 Bac Pro/SAPAT Assez bien
GNIPATE Debora 19B-366041 Bac Pro/SAPAT  
NIMOIRI Yelena 19B-361726 Bac Pro/SAPAT  
HMANA Samira 19B-358274 Bac Pro/SAPAT  
GUELEME Wendy 19B-349644 Bac Pro/SAPAT  
CAENEMA Aurelia 19B-341014 Bac Pro/SAPAT  
POAPEDA Glenda 19B-334973 Bac Pro/SAPAT  
POUKIOU Kaina 19B-333247 Bac Pro/SAPAT  
POREMPOEA Julia 19B-332384 Bac Pro/SAPAT Assez bien
BEPA
AUKARA Teora 196-307357 BEPA/SAP  
BOUAVAHIA Marthe 196-306494 BEPA/SAP  
DELRIEU Jeyne 196-224509 BEPA/SAP  
GOAPANA Suzanne 196-286645 BEPA/SAP  
GOROWIRIDJA Lindsay 196-245221 BEPA/SAP  
HAOCAS Océane 196-271974 BEPA/SAP  
KAEHENE Oceane 196-310809 BEPA/SAP  
KAHENE Cindy 196-296138 BEPA/SAP  
LAMATAKI Marietta 196-252988 BEPA/SAP  
LECOURIEUX Yannick 196-271111 BEPA/SAP  
LULIE-SISILO Samira 196-278015 BEPA/SAP  
NEDIA Ingrid 196-327206 BEPA/SAP  
OHUA Brittany 196-291823 BEPA/SAP  
PIDYO Claira 196-312535 BEPA/SAP  
POARAGNIMOU Poawé-aneis 196-298727 BEPA/SAP  
POINRIN-HIBOU Isaline 196-322028 BEPA/SAP  
POUMA Kenzy 196-324617 BEPA/SAP  
SANTAROSSA Ornella 196-302179 BEPA/SAP  
TCHOEAOUA Ayline 196-282330 BEPA/SAP  
THEIMBOUEONE Marie-france 196-250399 BEPA/SAP  
TOUKIO Loraine 196-309083 BEPA/SAP  
WHAAP Yasmina 196-309946 BEPA/SAP  
AUBRY Lenka 196-331521 BEPA/SAP  
KAPARIN Lucie 196-353959 BEPA/SAP  
KOKI Samuella 196-359137 BEPA/SAP  
ROINE Jean-robert 196-342740 BEPA/SAP  
VHEMAVHE Amelie 196-367767 BEPA/SAP  
WHAAP Enolya 196-373808 BEPA/SAP  
AOUTA Samya 196-280604 BEPA/Trav expl poly elevage  
CATHERINE Karym 196-441122 BEPA/Trav expl poly elevage  
CHOMET-DURIN Soraya 196-216742 BEPA/Trav expl poly elevage  
DAVID Antonio 196-441985 BEPA/Trav expl poly elevage  
DEBELS Johan 196-304768 BEPA/Trav expl poly elevage  
DIJON Sarah 196-275426 BEPA/Trav expl poly elevage  
GAULIER Eléonore 196-311672 BEPA/Trav expl poly elevage  
GOSSE Maxence 196-279741 BEPA/Trav expl poly elevage  
GUERRIER Iorix 196-303042 BEPA/Trav expl poly elevage  
HMUINE Alamekë 196-283193 BEPA/Trav expl poly elevage  
JEULIN Theo 196-299590 BEPA/Trav expl poly elevage  
MARTIN Kayssane 196-292686 BEPA/Trav expl poly elevage  
MOISSON Kylan 196-287508 BEPA/Trav expl poly elevage  
POIBA Elyvan 196-442848 BEPA/Trav expl poly elevage  
PWERE Pierre 196-300453 BEPA/Trav expl poly elevage  
UNGER Krysten 196-301316 BEPA/Trav expl poly elevage  
VERSCHAVE Brenda 196-443711 BEPA/Trav expl poly elevage  
BOUAVAHIA Noah 196-297001 BEPA/Trav paysagers  
CAGNON Maëlyss 196-313398 BEPA/Trav paysagers  
KANANOU Alyzée 196-246084 BEPA/Trav paysagers  
KASOVIMOIN Lynaïck 196-288371 BEPA/Trav paysagers  
ROBELIN Flavien 196-277152 BEPA/Trav paysagers  
WASHETINE Samala 196-293549 BEPA/Trav paysagers  
WASHETINE Yann 196-321165 BEPA/Trav paysagers  
FOORD Renzo 196-308220 BEPA/Tvx entretien environnement  
GAGNE Kali 196-284056 BEPA/Tvx entretien environnement  
GUERIN Warren 196-276289 BEPA/Tvx entretien environnement  
KALOI Richard 196-445437 BEPA/Tvx entretien environnement  
MAILEHAKO Félix 196-285782 BEPA/Tvx entretien environnement  
MARINACCE Willric 196-273700 BEPA/Tvx entretien environnement  
MATHIEU Minihei 196-284919 BEPA/Tvx entretien environnement  
MAYET Anthony 196-278878 BEPA/Tvx entretien environnement  
NICOLI Alexandre 196-289234 BEPA/Tvx entretien environnement  
THEUIL Saadia 196-322891 BEPA/Tvx entretien environnement  
WHAAP Charles 196-303905 BEPA/Tvx entretien environnement  
WRIGHT Anthony 196-281467 BEPA/Tvx entretien environnement  
KAVIERENEVA Owen 196-354822 BEPA/Tvx horticoles  
KAVITYA Ryan 196-355685 BEPA/Tvx horticoles  
MERAY Chabani 196-348781 BEPA/Tvx horticoles  
SAKILIA Alan 196-343603 BEPA/Tvx horticoles  
WAZONE Jordan 196-372945 BEPA/Tvx horticoles  
       
CAPA
GOWEMEUHOU Frangio 193-365178 CAPA/Agric. régions chaudes(2015) Assez bien
MARHADOUR Johan 193-347918 CAPA/Agric. régions chaudes(2015) Assez bien
AJAPUHNYA Irae 193-428177 CAPA/Jardinier paysagiste Bien
CILANE Franck 193-433355 CAPA/Jardinier paysagiste  
PALENE Hnaloane 193-423862 CAPA/Jardinier paysagiste Assez bien
WADRA Jean-michel 193-425588 CAPA/Jardinier paysagiste Bien
WEDIO Anthony 193-430766 CAPA/Jardinier paysagiste  
NERHO Eva 193-435081 CAPA/Métiers de l'agriculture  
POITHILI Glenn 193-424725 CAPA/Métiers de l'agriculture  
QENEGEI Hoija 193-426451 CAPA/Métiers de l'agriculture  
TRIMARI Maeng 193-435944 CAPA/Métiers de l'agriculture  
UKAJO Florian 193-436807 CAPA/Métiers de l'agriculture  
BONNEAU David   CAPA/Jardinier paysagiste  
MARTOPAVIRO Djamael   CAPA/Jardinier paysagiste  
PALENE Albert   CAPA/Jardinier paysagiste  
RAVILLON Karim   CAPA/Jardinier paysagiste  
TRNYIWA Eruj   CAPA/Jardinier paysagiste  
WEINANE Edy   CAPA/Jardinier paysagiste  
BAUDIN Theo   CAPA/Métiers de l'agriculture  
MENOUME Cedella   CAPA/Métiers de l'agriculture  
OIREMOIN Fraçois   CAPA/Métiers de l'agriculture  
POINRAOUPOEPOE Catherine   CAPA/Métiers de l'agriculture  
RAVILLON Teura   CAPA/Métiers de l'agriculture  
SOUAN-HOAN BOARA Maily   CAPA/Métiers de l'agriculture  
       
BAC TECHNO STAV
ANGSAR Marvin 19F-951333 Bac Techno/STAV (2019)  
BLANC Anthony 19F-201208 Bac Techno/STAV (2019)  
BLOMME Laurenn 19F-955648 Bac Techno/STAV (2019)  
CONDOYA Ambre 19F-936662 Bac Techno/STAV (2019)  
HARDY Brice 19F-943566 Bac Techno/STAV (2019)  
JOHNSTON Noah 19F-940977 Bac Techno/STAV (2019)  
MOGLIA Anna 19F-205523 Bac Techno/STAV (2019)  
NASER Karyl 19F-960826 Bac Techno/STAV (2019) Assez bien
NGADAE Fabrice 19F-957374 Bac Techno/STAV (2019)  
OUHIBA BEN AMAR Samantha 19F-946155 Bac Techno/STAV (2019)  
RIMPLER Joshua 19F-941840 Bac Techno/STAV (2019)  
ROBELIN Florent 19F-961689 Bac Techno/STAV (2019) Assez bien
ROY Axel 19F-962552 Bac Techno/STAV (2019)  
SAO Gaëlle 19F-958237 Bac Techno/STAV (2019)  
SCHUTTIG-MAZURIER Yvannick 19F-953059 Bac Techno/STAV (2019)  
SOURY-LAVERGNE William 19F-945292 Bac Techno/STAV (2019)  
TEISSIER Varinka 19F-942703 Bac Techno/STAV (2019)  
VUIBERT Kiara 19F-959963 Bac Techno/STAV (2019)  
WAINTILIGON Kévin 19F-939251 Bac Techno/STAV (2019)  
       
BTSA DARC
COGULET Grégory 19K-317713 BTSA/DARC  
DARTHIAL Loïc 19K-198619 BTSA/DARC  
EL ARBI Yorhan 19K-200345 BTSA/DARC  
HOHNE Simon 19K-212427 BTSA/DARC Assez bien
LEGRAND Rayan 19K-195167 BTSA/DARC  
MALO Melvina 19K-318576 BTSA/DARC  
METUA Joelle 19K-320302 BTSA/DARC Assez bien
PIDJO Bateeni 19K-314261 BTSA/DARC  







Cet article provient de le portail de l'Enseignement Agricole et de l'Agriculture en Nouvelle-Calédonie
http://www.formagri.nc

L'URL pour cet article est :
http://www.formagri.nc/article.php?sid=735