Liste totale des diplômés 2020 de l'enseignement agr

Date : Vendredi 18 décembre 2020 @ 18:37:51 :: Sujet : Actualité du site



Comme chaque année, se sont déroulés les examens de l'enseignement agricole en Nouvelle-Calédonie.

Ces diplômes sont délivrés par le Ministère de l'Agriculture et l'Alimentation. Vous trouverez, dans cet article, les résultats nominatifs des diplômes à l'issue des examens de la session 2020. En, ligne, les CAPA, BEPA, BAC pro, bac STAV, BTSA à la date du 18 décembre 2020 . Le taux global de réussite aux examens est de 84,2% . Félicitations aux 176 nouveaux lauréats !






Félicitations aux lauréats!

Si vous n'avez pas eu votre examen, il faut absolument contacter votre établissement scolaire, pour reprendre vos études et obtenir votre diplôme!


Contactez-nous pour vous aider dans votre poursuite d'études à l'adresse mel suivante suivi-etudiant@dafe.nc

pour le BTSA en métropole notament l'inscription se fera sur

https://www.parcoursup.fr/

ouverture à partir de mi janvier 2021

 

DAFE tél :23 24 30

 

 

Liste des diplômés de l'enseignement agricole en Nouvelle-Calédonie.

(au 18/12/2020)

 

 (Cette liste est affichée sous réserve d'erreurs matérielles .)

 

Les relevés de notes seront envoyés avant la fin décembre 2020. Les diplômes seront disponibles à partir du 1er mars 2021. Ils peuvent être retirés à la DAFE 209 rue bénébig Haut Magenta à Nouméa tél:23.24.30

de 8h à 11h30 et de 13h à 16h du lundi au vendredi

 





Liste des   admis aux examens de l'enseignement agricole, diplômes délivrés par le Ministère de l'Agriculture et de l'Alimentation pour l'année 2020 en Nouvelle-Calédonie




Résultats de l'enseignement agricole en 2020 en Nouvelle-Calédonie
Diplômes délivrés par le ministère de l'agriculture et de l'alimentation
Brevet de Technicien supérieur agricole option "Développement de l'agriculture des régions chaudes"
NOM PRENOM Examen Mention 
BARBOU RAYAN BTSA/DARC  
BOITEUX JOHANN BTSA/DARC Bien
DAURAT MYLENE BTSA/DARC Très bien
DEBIEN MEREDITH BTSA/DARC  
GEORGET AUDRIC BTSA/DARC  
GOUASSEM SHERYDAN BTSA/DARC Assez bien
HOUDIE ALYSONE BTSA/DARC Bien
JACQUES DYLAN BTSA/DARC Assez bien
MARTIN NORMAN BTSA/DARC Assez bien
NAGLE INDIRA BTSA/DARC  
OXFORD ALEXIS BTSA/DARC Assez bien
PRAIN CAMILLE BTSA/DARC Très bien
Baccalauréat technologique" sciences et technologies de l'agronomie et du vivant"
Admission au 1er tour
NOM PRENOM Examen Mention
BOSSY NATACHA Bac Techno/STAV (2020)  
CHARPIN BIANCA Bac Techno/STAV (2020)  
CHIQUET ELODIE Bac Techno/STAV (2020)  
COURTIER NICOLAS Bac Techno/STAV (2020)  
GRAVINA DENZEL Bac Techno/STAV (2020)  
MAPERI AMANDA Bac Techno/STAV (2020)  
MITRIDE NOLWENN Bac Techno/STAV (2020)  
MONCHENY LOU Bac Techno/STAV (2020)  
SAM-JACOB SARAH Bac Techno/STAV (2020)  
TONHOUERI KORANNE Bac Techno/STAV (2020) Assez bien
WEISS MARIE Bac Techno/STAV (2020)  
Admission au 2ème tour
NOM PRENOM Examen  
COLLEVILLE JEAN-BAPTISTE Bac Techno/STAV (2020)  
LUEWADIA MELISSA Bac Techno/STAV (2020)  
PHADEL ALI Bac Techno/STAV (2020)  
POUILLY PIERRE Bac Techno/STAV (2020)  
BACCALAUREATS PROFESSIONNELS   DE l'ENSEIGNEMENT AGRICOLE 
Admission au 1er tour
NOM PRENOM Examen Mention
BOUTEILLER LAURALEE Bac Pro/Aménagements paysagers Assez bien
CAGNON MAELYSS Bac Pro/Aménagements paysagers Assez bien
KASOVIMOIN LYNAICK Bac Pro/Aménagements paysagers  
ROBELIN FLAVIEN Bac Pro/Aménagements paysagers Bien
WASHETINE YANN Bac Pro/Aménagements paysagers Assez bien
       
CHOMET-DURIN SORAYA Bac Pro/Conduite et gestion de l'entreprise agricole  
DEBELS JOHAN Bac Pro/Conduite et gestion de l'entreprise agricole  
GAULIER ELEONORE Bac Pro/Conduite et gestion de l'entreprise agricole Assez bien
GOSSE MAXENCE Bac Pro/Conduite et gestion de l'entreprise agricole Assez bien
GUERRIER IORIX Bac Pro/Conduite et gestion de l'entreprise agricole  
HAINO LUKA Bac Pro/Conduite et gestion de l'entreprise agricole  
JEULIN THEO Bac Pro/Conduite et gestion de l'entreprise agricole  
MARTIN KAYSSANE Bac Pro/Conduite et gestion de l'entreprise agricole  
MOISSON KYLAN Bac Pro/Conduite et gestion de l'entreprise agricole  
ROBIN GEORGES Bac Pro/Conduite et gestion de l'entreprise agricole  
TRUTRUNE LOANA Bac Pro/Conduite et gestion de l'entreprise agricole  
       
BARBIER JOSHUA Bac Pro/Gestion des milieux naturels et de la faune  
DEVILLERS DORIAN Bac Pro/Gestion des milieux naturels et de la faune  
FOORD RENZO Bac Pro/Gestion des milieux naturels et de la faune Assez bien
GAGNE KALI Bac Pro/Gestion des milieux naturels et de la faune Bien
MARINACCE WILLRIC Bac Pro/Gestion des milieux naturels et de la faune Assez bien
MATHIEU MINIHEI Bac Pro/Gestion des milieux naturels et de la faune  
MAYET ANTHONY Bac Pro/Gestion des milieux naturels et de la faune  
NICOLI ALEXANDRE Bac Pro/Gestion des milieux naturels et de la faune Bien
TCHOEAOUA MELINDA Bac Pro/Gestion des milieux naturels et de la faune Assez bien
THEUIL SAADIA Bac Pro/Gestion des milieux naturels et de la faune Assez bien
       
ATE FREDERIC Bac Pro/Productions horticoles  
KAVIERENEVA OWEN Bac Pro/Productions horticoles  
KAVITYA RYAN Bac Pro/Productions horticoles  
TIALE WEI Bac Pro/Productions horticoles  
       
AUBRY LENKA Bac Pro/Services aux personnes et aux territoires  
AUKARA TEORA Bac Pro/Services aux personnes et aux territoires Assez bien
BOUAVAHIA MARTHE Bac Pro/Services aux personnes et aux territoires  
GOAPANA SUZANNE Bac Pro/Services aux personnes et aux territoires  
GOROWIRIDJA LINDSAY Bac Pro/Services aux personnes et aux territoires Assez bien
HAOCAS OCEANE Bac Pro/Services aux personnes et aux territoires Assez bien
KAEHENE OCEANE Bac Pro/Services aux personnes et aux territoires Assez bien
KAHENE CINDY Bac Pro/Services aux personnes et aux territoires  
KAPARIN LUCIE Bac Pro/Services aux personnes et aux territoires Assez bien
LAMATAKI MARIETTA Bac Pro/Services aux personnes et aux territoires  
LECOURIEUX YANNICK Bac Pro/Services aux personnes et aux territoires Assez bien
LULIE-SISILO SAMIRA Bac Pro/Services aux personnes et aux territoires  
NIRIKANI THIERRY Bac Pro/Services aux personnes et aux territoires  
PABOU ARMELLE Bac Pro/Services aux personnes et aux territoires  
PETEMOU SAMANTHA Bac Pro/Services aux personnes et aux territoires  
PIDYO CLAIRA Bac Pro/Services aux personnes et aux territoires  
POARAGNIMOU POAWE-ANEIS Bac Pro/Services aux personnes et aux territoires  
ROINE JEAN-ROBERT Bac Pro/Services aux personnes et aux territoires Assez bien
SANTAROSSA ORNELLA Bac Pro/Services aux personnes et aux territoires  
TCHOEAOUA AYLINE Bac Pro/Services aux personnes et aux territoires  
TOUKIO LORAINE Bac Pro/Services aux personnes et aux territoires  
VHEMAVHE AMELIE Bac Pro/Services aux personnes et aux territoires Bien
WHAAP YASMINA Bac Pro/Services aux personnes et aux territoires  
Admission au 2eme tour des bacs professionnels
NOM PRENOM Examen
BOUAVAHIA NOHA Bac Pro/Aménagements paysagers
CACO ARMELLE Bac Pro/Aménagements paysagers
COUHIA DEBORAH Bac Pro/Aménagements paysagers
KANANOU ALYZEE Bac Pro/Aménagements paysagers
WASHETINE SAMALA Bac Pro/Aménagements paysagers
NEA FLORIAND Bac Pro/Conduite et gestion de l'entreprise agricole
GUERIN WARREN Bac Pro/Gestion des milieux naturels et de la faune
IXALEN JONATHAN Bac Pro/Gestion des milieux naturels et de la faune
WRIGHT ANTHONY Bac Pro/Gestion des milieux naturels et de la faune
MOSES SEAN Bac Pro/Productions horticoles
BOARAT SYLVIE Bac Pro/Services aux personnes et aux territoires
CAWA BRITNEY Bac Pro/Services aux personnes et aux territoires
DIOPOSOI LUCILDA Bac Pro/Services aux personnes et aux territoires
KATIE SHARONE Bac Pro/Services aux personnes et aux territoires
KOKI SAMUELLA Bac Pro/Services aux personnes et aux territoires
NAOUNA YAELLE Bac Pro/Services aux personnes et aux territoires
NEDIA INGRID Bac Pro/Services aux personnes et aux territoires
PAWA MARIE-JOSEPH Bac Pro/Services aux personnes et aux territoires
POINRIN-HIBOU ISALINE Bac Pro/Services aux personnes et aux territoires
THEIMBOUEONE MARIE-FRANCE Bac Pro/Services aux personnes et aux territoires
WEA MARIE Bac Pro/Services aux personnes et aux territoires
Brevet d'études professionnelles agricoles
NOM PRENOM Examen
BERNALEAU ORANE BEPA/Services aux personnes
BERNANOS VAYANNA BEPA/Services aux personnes
BOARAT JUDICAELLA BEPA/Services aux personnes
BOKOE-GOWE MARIE BEPA/Services aux personnes
CASELINA CECILIA BEPA/Services aux personnes
JALIER ZYA BEPA/Services aux personnes
JENO KENZIA BEPA/Services aux personnes
KALENE RINKA BEPA/Services aux personnes
NATAOU LOGANE BEPA/Services aux personnes
PIME KENZA BEPA/Services aux personnes
POMA SHARONNE BEPA/Services aux personnes
TALIA LAYANA BEPA/Services aux personnes
TCHOVANILI FIONA BEPA/Services aux personnes
TEIN SARAI BEPA/Services aux personnes
TEPEUTA EDWIGE BEPA/Services aux personnes
TIAOUNIANE LEILA BEPA/Services aux personnes
TUIA DORINDA BEPA/Services aux personnes
WACHOIMA EUGENIE BEPA/Services aux personnes
DAWANO FLORENT BEPA/Travaux en exploitation de  polyculture-élevage
DREMON MYRIAM BEPA/Travaux en exploitation de  polyculture-élevage
DUBOIS-MEZIERES STANLEY BEPA/Travaux en exploitation de  polyculture-élevage
GAIA HENRIETTE BEPA/Travaux en exploitation de  polyculture-élevage
GARIKI-TRIOLET MANUTAHI BEPA/Travaux en exploitation de  polyculture-élevage
GOUBAIRATE MEARO BEPA/Travaux en exploitation de  polyculture-élevage
KAVIERENEVA KARYM BEPA/Travaux en exploitation de  polyculture-élevage
LECONTE OCEANE BEPA/Travaux en exploitation de  polyculture-élevage
LEROY VICTOR BEPA/Travaux en exploitation de  polyculture-élevage
MEOUDHIA ALAN BEPA/Travaux en exploitation de  polyculture-élevage
MOGLIA MARC-VICTOR BEPA/Travaux en exploitation de  polyculture-élevage
NAOUNA RANDY BEPA/Travaux en exploitation de  polyculture-élevage
ROBIN FRANCK BEPA/Travaux en exploitation de  polyculture-élevage
SARENGAT JEROME BEPA/Travaux en exploitation de  polyculture-élevage
SARENGAT SEBASTIEN BEPA/Travaux en exploitation de  polyculture-élevage
SINEM LORIE BEPA/Travaux en exploitation de  polyculture-élevage
VERDIER SEBASTIEN BEPA/Travaux en exploitation de  polyculture-élevage
ATE ALICYA BEPA/Travaux paysagers
BUAMA SVENN BEPA/Travaux paysagers
DHEURLE GUILLAUME BEPA/Travaux paysagers
NAPOREA NEIL BEPA/Travaux paysagers
VELAYOUDON MAHORAN BEPA/Travaux paysagers
ATTITI CÉDELLA BEPA/Travaux d' entretien de l' environnement
BOUTEILLER BRUNO BEPA/Travaux d' entretien de l' environnement
BRUKOA KATCHIRY BEPA/Travaux d' entretien de l' environnement
DUBOIS LENRICK BEPA/Travaux d' entretien de l' environnement
HOLERO ASTON BEPA/Travaux d' entretien de l' environnement
MAPPERI ALEXANDRE BEPA/Travaux d' entretien de l' environnement
PAOUTY KAILA BEPA/Travaux d' entretien de l' environnement
SAVY SAMUEL BEPA/Travaux d' entretien de l' environnement
SURGET SEVRYNE BEPA/Travaux d' entretien de l' environnement
HARPER JOENZO BEPA/Travaux horticoles
HEUTRO LUEWIA BEPA/Travaux horticoles
HOUNDA RUBEN BEPA/Travaux horticoles
ILENGO CESAR BEPA/Travaux horticoles
MEINDU MAURICE BEPA/Travaux horticoles
Certificat d'aptitude professionnelle agricole
NOM PRENOM Examen Mention
IHILY EDOUARD CAPA/Jardinier paysagiste  
LOQA JANNE CAPA/Jardinier paysagiste Assez bien
OUEROUK NOAM CAPA/Jardinier paysagiste  
SIAPO HARMONY CAPA/Jardinier paysagiste  
SIWOINE HENRIETTE CAPA/Jardinier paysagiste Très bien
OLLUONE THIMOTHE CAPA/Métiers de l'agriculture  
POULIO MERYL CAPA/Métiers de l'agriculture Assez bien
SONG TUPOUE CAPA/Métiers de l'agriculture  
WAHOULO AURELIA CAPA/Métiers de l'agriculture  
       
ASSAWA KYRA CAPA/Agric. régions chaudes Assez bien
NAWARY ALVARO CAPA/Agric. régions chaudes  
WAIA JOSEPH CAPA/Agric. régions chaudes Assez bien
YEIWIE JOYCE CAPA/Agric. régions chaudes Assez bien
       
MOEREO ANDREA CAPA/SAPVER Bien
CAPA par Unités Capitalisables  (formation professionnelle en alternance)
NOM PRENOM Examen
TEIN-DIA ANGELA CAPA/Jardinier paysagiste
WILLY ROWAN CAPA/Jardinier paysagiste
     
BOURJADE NEIL CAPA/Métiers de l'agriculture
HOUCHARD JEAN-PHILIPPE CAPA/Métiers de l'agriculture
DIANOU STLOO-JEAN-FRANÇOIS CAPA/Métiers de l'agriculture
POT-KESMAN ALAN CAPA/Métiers de l'agriculture
TOKIO LAURA CAPA/Métiers de l'agriculture
WEL ENOLA CAPA/Métiers de l'agriculture



Cet article provient de le portail de l'Enseignement Agricole et de l'Agriculture en Nouvelle-Calédonie
http://www.formagri.nc

L'URL pour cet article est :
http://www.formagri.nc/article.php?sid=758